Консультация педиатра /

Сон новорожденного — вопрос №2104329

Добрый день!
Родились на 36 неделе. В роддоме спали на боку, в кроватке с самодельным гнездышком и одеялом. Когда приехали домой я купила позиционер из 2х валиков и так же укладывала спать на бок, укрывая одеялком. Затем, когда ребёнку было недели 3, решила организовать безопасный сон и всё убрала. Ребёнок обычно засыпает на руках, затем его перекладываю в кроватку. И после того, как я всё из неё убрала, ребёнок стал очень плохо засыпать - весь трясся после переноса в кровать, стонал, никак не мог уснуть. Плюс ещё появилась дисхезия, так что станать ребёнок начал ещё больше и весь сон. Педиатр посоветовала вернуть позиционер и одеяло. Ребёнок стал лучше засыпать, но все равно ещё немного трясётся и кряхтит после перекладывания с рук. В итоге так и не поняла, как долго ребёнок должен спать с позиционером? Как его переводить на сон в пустой кроватке и без одеяла? Чтобы спокойно засыпал, не дергался и не стонал. Сейчас нам 1 месяц.

Педиатр
Здравствуйте! Для безопасного сна действительно ничего не должно быть в кроватке.
Малыш привык, в тесноте ему комфортнее, как в утробе, тем более ребеночек недоношенный.
Но это не безопасно.

Как отучить — только временем. Одномоментно так спать, конечно, не полюбит. Пока малыш не переворачивается и совсем маленький, можно использовать пеленку—кокон или пеленать малыша.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
А Вашем случае можно не тугое пеленание только ручек или пеленка кокон
Нужно время и ребенок привыкнет спать
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
А Вашем случае можно не тугое пеленание только ручек или пеленка кокон
Нужно время и ребенок привыкнет спать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , действительно безопасный сон , когда нет одеял , и лишних предметов в кроватке . Вы можете использовать нетугое пеленание ручек и ножек на сон . Или детский кокон . Младенческая дисхезия проходит к 3-4 месяцам .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для безопасного сна рекомендую на сон укладывать в пеленке-коконе, это безопасное комфортное пеленание, создающее для малыша ощущение близкое к тем условиям, в которых он привык засыпать.
Важно постепенно переводить малыша на сон в пустой кроватке, использовать безопасные дышащие бортики из сетки, спать на твердом матрасе без подушки и прочих предметов ✨
Для облегчения проявлений колик и дисхезии чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок себя тревожит хаотичными движениями ручек- тогда рекомендую пеленать, но не туго, а достаточно легко. Если ребёнку неудобно и не хочет находиться в пелёнках, рекомендую не пеленать, но на ручки надеть антицарапки. Если ребёнок себя тревожит ручками, можно подпелёнывать, но потом как заснёт – освобождать потихоньку.
многих младенцев пеленают, чтобы они меньше тревожились и крепче спали, это работает с очень многими детьми на протяжении многих веков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.