Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2104346

Здравствуйте, у меня анальная трещина, мне 24 года, я на лечении, пью слабительное форлакс, принимаю свечи потсеризан форте, на стадии заживлении, можно ли заниматься спортом? Подтягивание на турнике, оджимание, приседание ?
И как Физ. Нагрузки влияют на трещину ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Запор

Хирург
Здравствуйте , Илья !
Можно ли заниматься спортом?
Да , если только анальная трещина , и она не сочетается с геморроем в стадии обострения то можно !

Подтягивание на турнике, оджимание, приседание ?
Да, все это можно если нет обострения геморроя , нет выпавших увеличенных узлов !

И как Физ. Нагрузки влияют на трещину ?
Доказанного значимого отрицательного влияния нет ! Можно лишь предположить , что силовые виды спорта (тяжелая атлетика , армреслинг) могут в какой то степени усилить застой в геморроидальных венах и как - то косвенно повлиять на трещину ! Но это как говорят , - написано вилами на воде !

Если имеется адекватное лечение от трещины в том числе РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ (Вы по видимому забыли указать !), то всё должно быть хорошо , спорт не помешает !

Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, скажите, а что делать, если форлакс со временем становится не особо эффективным ? Тоесть перестает помогать, какие слабительные можно принимать ?
Хирург
Форлакс обычно помогает хорошо при приёме по 1 пакету 2 раза в день , если его приём сочетать с ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !
Ну и если всё же несмотря на это временами возникают запоры , то правильнее вечером принимать 20 капель СЛАБИЛЕНА и ожидать утром стул !
Но сильно и долго увлекаться Слабиленом не советую , нужно увеличить в диете чернослива , инжира , свеклы и + ФОРЛАКС !
Здоровья и удачи !
Хирург
Здравствуйте, Илья.
Физ нагрузки не противопоказаны, за исключением поднятия тяжелых весов.
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс , доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а как быть, если фордакс со временем перестает помогать ?
Хирург
Илья, тогда стоит поменять, если будут сохраняться запоры, например на фитомуцил норм или экспортал
А также старайтесь придерживаться диеты, стол 3 по певзнеру
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Физические нагрузки желательно ограничить, особенно силовые (поднятие тяжестей, приседания со штангой например). Они рефлекторно могут влиять на тонус анального сфинктера (усиливать его), тем самым мешая заживлению трещины.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Илья! Физические нагрузки допустимы, но желательно исключить на время лечения те, что будут способствовать повышению внутрибрюшного давления, особенно если сопутствует хронический геморрой.
Рекомендую консервативное лечение:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь 14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 14 дней.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, избегать натуживания;
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я пил форлакс по 2 пакетика в день, но спустя месяц перестал помогать, из-за чего это может быть ?
Каким препаратом можно заменить ?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Илья, попробуйте натуральное слабительное - Фитомуцил и постарайтесь добавить в рацион клетчатку, это также будет облегчать дефекацию. Не забывайте пить не менее 30-40 мл чистой воды на кг веса в сутки