Консультация педиатра /

Колики у ребёнка — вопрос №2104351

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, сдавала анализ калла на углеводы, был повышен показатель, потом пересдали и дополнительно сдали копрограмму, хотелось бы понять результат. У ребёнка сильные колики, мы полностью на грудном вскармливании, сильное бурление в животе, которое не прекращается никогда, постоянно ребёнок кряхтит и выгибается

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и по анализу кала признаки аллергии на белок коровьего молока- белок, кровь.
Анализ на лактазную недостаточность отрицательный. Вы принимаете лактазу?

Вам нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов, содержащих следы молока (выпечку в том числе) , диета пробная на 2-3 недели, при улучшении состояния на фоне диеты нужна будет длительная диета, до 6 месяцев минимум.

У ребенка стул жидкий, пенистый? Есть покраснение перианальной области?
Клиент
Залина Анатольевна, стул был пару дней очень жидким, впитывался в подгузник полностью, сегодня стул как будто с пузырьками, не знаю можно считать это пенообразный, покраснение незначительное
Клиент
Залина Анатольевна, лактазу не принимаю
Педиатр
В таком случае можно ещё добавить фермент лактазу- колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, сцеживаете 5-10 мл молока , добавляете фермент, через 10 минут кормите как обычно ребенка. Фермент давайте до 3-4 месяцев, с постепенной отменой.
Клиент
Залина Анатольевна, а для чего давать лактазу? Ведь лактазной недостаточности нет
Педиатр
По анализу отрицательный, он не всегда показывает лактазную недостаточность.
Это клинический диагноз, если есть частый жидкий стул, пенистый, бурление животика, беспокойство во время кормления, покраснение попы, то это проявление лн.

Вы можете начать с диеты, если будет улучшение, то можно без лактазы.
Если будут вышеуказанные жалобы, то лучше подключить, чтобы ребенку стало легче.
Клиент
Залина Анатольевна, ещё вопрос, какие овощи и фрукты в сыром виде мне можно употреблять?
Педиатр
Можно яблоки, бананы, овощи, можно ограничить только капусту, брокколи, цветную капусту, редис, морковь, постепенно добавляйте сезонные ягоды и фрукты.
Строгого ограничения нет, можно всё в умеренных количествах.
Только если будет индивидуальная непереносимость у малыша, тогда нужно ограничить, если будут высыпания или повышенное газообразование после определенных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме и клинически есть признаки абкм.
При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.
Также есть признаки ферментативной незрелости жкт, для данного возраста - норма. Анализ кала на углеводы - отрицательный. Но в первую очередь диагноз Лактазной недостаточности ставится клинически, есть ли раздражение перианальной области? Покраснение? Пенится ли кал? Жидкий?
На фоне абкм часто встречается вторичная ЛН.
Также У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление Изикол-бэби - это капли содержащие фермент лактаза для переваривания лактозы. Маме диету безмолочную, без говядины и сои. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Положительной реакции на скрытую кровь быть не должно, если малыша сильно беспокоит животик, то попробуйте соблюдать диету в течение месяца,

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз аллергии к белку коровьего молока подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.