Консультация детского дерматолога /

Высыпания на сгибе ноги у ребёнка 2 месяца — вопрос №2104359

Добрый день, сегодня заметила красные высыпания с пузырьками на ногах на сгибе у ребёнка 2 месяца, ГВ. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У отца ребёнка сейчас рецедив опоясывающего герпеса. Похожи ли высыпания на герпес?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 1 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за рекомендации! Как раз сейчас ребёнку делают массаж и особенно много внимания уделяют ножкам. Трения этого места вызвано массажем. Массаж прекратить нужно? Адвантан по инструкции можно детям с 4-х месячноговозраста. Моей малышке 2 месяца? Всё равно можно применять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше массаж отменить
А у нас нет лекарств для малышей
Все приспосабливаем
Действие поверхностное, не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на дерматит складок.
Связан он , как правило, с сухостью , трением, натиранием кожи
-Эмульсия Адвантан утром и вечером тонким слоем 5-7 дней , далее перейти на бальзам Цикапласт В 5 от ля рош 15 мл или Белобаза цинк 2 раза в день ещё 7 дней
-Одежда и носочки хлопковые , удобные
-Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
-Если одеваете носочки ребёнку -посмотрите не натирают ли они
Температура в квартире 22, влажность -40-60%
На герпес высыпания непохожи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,спасибо большое за рекомендации! Как раз сейчас ребёнку делают массаж и особенно много внимания уделяют ножкам. Трения этого места вызвано массажем. Массаж наверное нужно прекратить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, пожалуйста !
Да, эти места не массажировать !
Клиент
Наталья Александровна, Адвантан по инструкции можно детям с 4-х месячного возраста. Моей малышке 2 месяца.Всё равно можно применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, применять его можно коротким курсом для снятия воспаления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Нет, это точно не герпетическая инфекция.
Это контактно- раздражительный дерматит
Появление может быть связано с сухостью кожи, с трением, давлением.

Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Используйте крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит складок . Наружно крем скинкап или неотанин . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще