Консультация терапевта /

Ферритин снижается — вопрос №2104369

Здравствуйте! Мне 34 года, лечу анемию. 22 февраля ферритин был 36, сказали, что низковат, прописали ферретаб на 2 месяца. Пропила. Сдала повторный анализ - ферритин не то что не поднялся, а упал до 13 единиц. Почему так? И что предпринять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, гемоглобин смотрели?
Нужно перейти на другую форму железа, например, тотема по 1 ампуле в сутки, пейте через трубочку с водой или соком апельсина1 месяц. Затем контроль уровня ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, нет. В феврале гемоглобин был в норме. Перепроверять велели только ферритин.
Терапевт
Сдайте общий анализ крови и выше написала, что рекомендую перейти на другую форму - тотема 1 ампула в сутки
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 177 см, 80 кг
Терапевт
Да , ферритин низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Чтобы найти причины снижения ферритина , необходимо выполнить ФГДС , часто из-за проблем с желудком нарушается всасываемость железа.
Также нужно сдать кал на скрытую кровь , возможно где-то есть трещинка которая подкравливает.

Сейчас рекомендую Вам препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте, а какие то обследования проходили для выяснения причин?
Причиной может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, причина известна - обильные менструации.
Терапевт
Железо продолжайте, рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше н/ ночь, ограничить кофе, чай особенно не запивать ими, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в феврале был 130, сейчас проверяла только ферритин.
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина. Обильных менструаций нет? Анализ сдавали на какой день цикла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин без животных белков очень сложно поднимается, нужно обязательно кушать ежедневно животные белки - мясо, печень, рыбу, яйца, творог, установить нет ли кровоточивости - получите очную консультацию Гинеколога, Проктолога (нет ли геморроя). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Ситуация с падением ферритина на фоне приема препаратов железа действительно требует внимания. Давайте разберемся, что могло привести к этому и что с этим делать.

Возможные причины снижения ферритина несмотря на прием железа:

1. Недостаточная доза или нерегулярный прием препарата. Для эффективного лечения дефицита железа нужны достаточно высокие дозы (обычно 100-200 мг элементарного железа в сутки) и длительный прием (не менее 3 месяцев).

2. Нарушение всасывания железа в кишечнике. Это может быть связано с целиакией, хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, состоянием после резекции тонкой кишки и др.

3. Продолжающиеся кровопотери. Они могут быть явными (обильные месячные, кровотечения из ЖКТ) или скрытыми (например, при эрозивном гастрите, язвенной болезни). В этом случае темпы потери железа превышают его поступление даже на фоне лечения.

4. Другие причины дефицита железа - беременность, период лактации, интенсивные физические нагрузки, веганская диета и др.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь к вашему лечащему врачу, обсудите результаты анализов. Возможно, нужно скорректировать дозу или форму препарата железа.

2. Проверьте, нет ли у вас источников кровопотерь. Для этого нужно сделать клинический анализ кала на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопию, консультацию гинеколога. При обнаружении кровотечений их нужно обязательно лечить.

3. Исключите заболевания, нарушающие всасывание железа. Для этого может понадобиться консультация гастроэнтеролога, определение антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе, другие анализы.

4. Оптимизируйте свой рацион. Включите в него достаточно мяса, печени, гречки, фасоли, зелени. Витамин С улучшает всасывание железа, поэтому ешьте больше овощей и фруктов. А вот чай, кофе, молочные продукты, наоборот, уменьшают абсорбцию железа.

5. Контролируйте уровень ферритина каждые 2-3 месяца до его нормализации. В дальнейшем анализ нужно повторять раз в полгода-год.

Не игнорируйте низкий ферритин. Это маркер истощения запасов железа в организме и риска тяжелой железодефицитной анемии. Найти и устранить причину его снижения - важная задача. При необходимости обратитесь к гематологу. Будьте здоровы!