Консультация нефролога /

Пиелонефрит или воспаление мочевыводящих путей? — вопрос №2104378

Ребенку 7 лет. Полторы недели назад появилась боль при мочеиспускании. ОАМ- все в норме. Уролог выписал канефром-15 к\2 раза\день. Через 4 дня появились сильные боли в левом боку ( в области подвздошной кости), сдали ОАК,ОАМ (результаты прилагаю). Педиатр прописала Супракс-10 дней. Но , мне важно понимать,какой у ребенка диагноз. Какие анализы для этого нужны?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собирали по всем правилам: средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Татьяна Олеговна, да, по всем правилам
Нефролог
В анализах мочи признаки воспалительного процесса, однако по данным анализа крови воспалительного процесса нет, узи почек без патологии. Поэтому говорить о пиелонефрите рано. Это инфекция мочевых путей. Температура у ребёнка есть?
Клиент
Татьяна Олеговна, нет, температуры не было. Есть еще анализы после начала курса антибиотика, на второй день сдавали
Нефролог
Вы начали принимать антибиотик?
Нефролог
Конечно перед началом антибиотика нужно было сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, также можно было принимать более лёгкий препарат, но раз вы начали приём супракса вам нудно продолжить его до 7 дней , если это первый эпизод, с последующим контролем анализа мочи. Канефрон 1 таб ( 25 кап) 3 раза в сутки внутрь на 3 недели
Клиент
Татьяна Олеговна, нам поставили диагноз предварительный пиелонефрит. Просят его исключить. Какие анализы могут его исключить. Ребенок занимается хоккеем в спорт школе. И если диагноз пиелонефрит,получается,ему этот вид спорта вообще противопоказан. И я не знаю,как вообще этот диагноз исключать\подтверждать, если у нас все анализы,УЗИ на руках, но никто пока так точно и не сказал диагноз
Нефролог
Вам нужен очный осмотр нефролога. Диагноз пиелонефрит ставят на основании жалоб ( боли в животе, подъем температуры тела), изменений по узи ( признаки пиелита) , воспалительных анализов мочи и крови. У вас нет данных за пиелонефрит
Нефролог
Только нефролог может вам опровергнуть или поставить этот диагноз . Либо стационар
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ