Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №2104386

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ из разных лабораторий, ребенку 1,7 мес.
Завтра поедем на узи почек.
Не совсем понятно и нужна ваша консультация. Благодарю заранее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи сдаёте по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Анализы выполнены после ОРи?
Клиент
Татьяна Олеговна, не совсем поняли про Ори, что это, анализы сданы нормально, подмывала ребенка
Нефролог
Не болели накануне сдачи анализов? Вирусные инфекции?
Нефролог
Добрый день.
А что беспокоит ребенка? С какой целью сдавали анализы?
В анализе мочи больше количество уратов (соли мочевой кислоты). Это может быть как на фоне нарушения правил сбора мочи, так и на фоне нарушения обмена веществ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдавали и кровь и мочу на выявления аллергена, а тут вот что получилось.
Нефролог
Так ребенка ничего не беспокоит?
Мочится без проблем?
На подгузниках не оставалось ранее красны/оранжевых следов?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет нет, ничего такого
Клиент
Кирилл Юрьевич, очень много пьёт, компот или воду, еще любит снежок и кашку питьевую
Нефролог
Это хорошо, должен быть расширенный водный режим, особенно при подобном нарушении обмена веществ.
Рекомендую сдать повторно анализ мочи, но в другой лаборатории, тк нельзя исключать ложно-положительный вариант на фоне ОРВИ или добавления в рацион тех или иных продуктов, которые могут содержать повышенное количество мочевой кислоты.
Если в повторном анализе тоже будет повышение уратов - следует начать соблюдать низкоуратную диету.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенок очень любит помидоры, грешу на них, а диета из чего состоит? Дело в том, что он плоховато ест, просто невозможно накормить
Нефролог
Помидоры как раз богаты мочевой кислотой, лучше их ограничить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, благодарю и хорошего Вам вечера.
Нефролог
Рад помочь!
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, этот очень страшно? Я просто переживаю.
Нефролог
Нет, просто организм ребенка пока не может выводить вещества в таком объёме, потому они выходят в качестве кристаллов с мочой.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо ещё раз
Клиент
Кирилл Юрьевич,