Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела? — вопрос №2104469

Добрый день. Мне 36 лет, последние месячные были 03.03.2024, беременности нет. Последнюю неделю беспокоят тянущие боли внизу живота, небольшие кровянистые выделения, должны пойти месячные, но их всё нет. УЗИ прилагаю. Подскажите, что делать в данной ситуации, расшифруйте результат УЗИ. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нарушение углеводного обмена

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Задержек связана с формированием функциональной кисты. Такие кисты проходят самостоятельно в течение пары циклов. Для того что бы началась менструация, можно пропить Дюфастон по 1 таблетке два раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
По узи описана функциональная киста небольших размеров - такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов.
Они могут давать задержку и ациклические кровянистые выделения.

Эндометрий у Вас тонкий, менструация самостоятельная, судя по всему, начнется не скоро.
Сейчас можно вызвать менструацию приемом Дюфастона по 10мг 2 раза в день 10дней, на отмену будет менструация и на 5-7дц повторите узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, задержка менструации как раз таки возникла в связи с тем, что был ановуляторный цикл и сформировалась функциональная киста. Принимайте Дюфастон 10 мг 2р/сут-10 дней, затем отменяйте, на отмену придут менструации. С кистой делать ничего не нужно просто динамическое наблюдение, такие кисты как правило самостоятельно регресссируют в течение 1-2 нормальных циклов. Просто выполните УЗИ в динамике в первую фазу цикла на 5-7 день от начала менструации через 3-3 цикла.
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка связана с тем что образовалась фолликулярная киста, ничего страшного в этом нет, такие кисты рассасываются сами в течение 1-2 циклов, сейчас можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация