Консультация акушера /

Боль в пояснице — вопрос №2104471

Здравствуйте. Беременность 8 недель. Узи прилагаю. Переодически болит поясница. Лежала из-за этого в больнице с угрозой, кололи ношпу. Сейчас принимаю дюфастон 1таблетка 3 раза в день, фолиевая, фемибион, магнелиз,канефрон(врачу не понравился бак-посев мочи) сказала позже пересдать, ранее был пиелонефрит (по узи почек сейчас все хорошо), при таких болях пью но-шпу, помогает. Что такое может быть? Что делать? Очень волнуюсь... В анамнезе потеря 26,5 недель (ИЦН, говорят не состоятельных, инфекция), выкидыш на раннем сроке).

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Пока не вижу Ваше узи.
Боль в пояснице может быть из за патологии почек или мочевого пузыря, а может быть просто симптомом роста матки и натяжения ее маточных связок.

Боль самостоятельно проходит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да. Если полежу или так может пройти, потом появиться. Узи добавила
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас все отлично. Скорее всего боль связана с ростом матки. Можно папавериновые свечи в прямую кишку на ночь
Клиент
Евгения Эдуардовна, я очень переживаю из-за ИЦН... Шов будут накладывать заранее, после первого скрининга(15-16 недель, возможно ранее, в первую беременность шов не удержал из-за инфекции, воды были зеленые, был до этого пиелонефрит, мог ли он так повлиять?) не знаю..
Что и думать. Переживания захлестывают... Пью канефрон 1т2 р в день... И какой образ жизни будет со швами, только ли лежать? Для меня это проблематично, дома помочь некому, муж работант, да и я тоже
Акушер, Гинеколог
Да, хронический очаг инфекции, к сожалению, мог сыграть определенную роль
Сейчас какая длина шейки матки? В протоколе не описана.

Понимаю Ваши переживания!
Шов можно и раньше наложить.
Со швами можно вести обычный образ жизни, избегать поднятия тяжестей и половой покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сказали, рано еще мерять. До этого в узи просто писали закрытая, без особенностей, вне беременности была 40 мм
Клиент
Евгения Эдуардовна, сказали все решится после первого скрининга. Есть ли смысл сделать цервикометрию раньше?
Акушер, Гинеколог
Ну в целом нет. Можно спокойно дождаться 1го скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли на ранних сроках чаще всего связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
По УЗИ все хорошо, беременность развивается, гематом нет
Продолжайте приём Дюфастона, Ношпы

Если боль нарастает, можно Галакси по 1 табл 2 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня пугает то что хорион по передней стенке... А в планах у гинеколога наложение швов, не помешает ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, на шов это не влияет