Консультация инфекциониста /

Передается ли впч через оральный секс — вопрос №2104510

Год назад по результатам анализов выявили впч 56 типа. Недавно с молодым человеком был уже защищенный па, но не защищенный оральный. По результатам анализов выявили впч 51 типа. Подскажите, могло ли заражение произойти через незащищенный оральный па? Также смерма попала на слизистую глаза

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте. Впч передается оральным, вагинальным и анальным путем. Заражение впч 56 типа могло произойти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина! Через оральный контакт возможна передача ВПЧ в обе стороны. В том числе при вагинальном и анальном контактах.

Если у молодого человека был ВПЧ на половом органе, то он может передать вирус в ротоглотку - однако не факт, что сам вирус там закрепится. Так же возможно и наоборот - из ротоглотки передать на половой член.

Если ВПЧ выявили у Вас только в мазках с нижних половых органов, то передать МЧ таким образом конкретно Вы ВПЧ не могли.
Клиент
Михаил Александрович, да, у меня брали мазок на впч с нижних половых органов. Па был с презервативом, оральный без. Мог ли молодой человек таким образом меня заразить, через оральный па, что впч проявился на половых органах а не в ротоглотке?
Инфекционист, Гепатолог
При вагинальном контакте с презервативом риски заразить Вас стремятся к нулю. Только если презерватив слез или порвался можно рассматривать какие-либо минимальные риски. Так же передать на нижние половые органы он мог с помощью кунилингуса. Через минет ВПЧ не заселится на Ваших нижних половых органах. Грубо говоря, между чем происходит контакт, там и может поселиться...
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, такая передача возможна
Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Да, при оральном сексе возможна передача ВПЧ, однако разные типы вируса тропны к различным типам слизистых оболочек. ВПЧ 51 и 56 типов и другие типы, поражающие слизистую половых путей, некомфортно себя чувствуют на слизистой глотки, так как она отличается по структуре. С высокой вероятностью эти вирусы в полости рта и глотки долго не задержатся.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, заражение возможно при оральном контакте
Но если у вас разные впч, то заражение произошло где-то ранее
Клиент
Ирина Владимировна, на момент последнего анализа 56 тип не был обнаружен, но появился 51 тип. Это результат вагинального мазка. Правильно понимаю, что при защищенном па, но при незащищенном оральном па, такое заражение не могло произойти?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при оральном контакте впч бы определился в горле
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Валентина, здравствуйте!

Давайте разберем вашу ситуацию. ВПЧ (вирус папилломы человека) действительно передается преимущественно половым путем, в том числе и при оральном сексе.

1. Риск заражения ВПЧ при оральном сексе:
- Оральный контакт с гениталиями инфицированного партнера может привести к попаданию ВПЧ на слизистую рта и горла.
- Риск передачи вируса при оральном сексе ниже, чем при вагинальном или анальном, но он есть. По некоторым данным, до 10% случаев рака ротоглотки связаны с ВПЧ, преимущественно 16 и 18 типов.

2. Передача ВПЧ через сперму и другие биологические жидкости:
- ВПЧ может содержаться в сперме, предэякуляте, вагинальном секрете инфицированного человека.
- Попадание этих жидкостей на слизистую рта, глаз, половых органов повышает риск заражения.
- Даже микротравмы кожи и слизистых (незаметные невооруженным глазом) могут стать входными воротами для инфекции.

3. Ваша ситуация:
- Учитывая незащищенный оральный контакт и попадание спермы на слизистую глаз, вероятность передачи ВПЧ от вашего партнера нельзя исключить.
- Тот факт, что ранее у вас был выявлен 56 тип ВПЧ, а сейчас 51 тип, косвенно свидетельствует о возможном новом заражении. Разные типы ВПЧ имеют разный онкогенный потенциал и могут вызывать разные поражения.

Мои рекомендации:
- Расскажите о ситуации своему гинекологу. Важно правильно оценить риски и подобрать схему обследования и наблюдения.
- При обнаружении ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы) нужен регулярный цитологический контроль мазков с шейки матки. ВПЧ 51 типа как раз относится к высокоонкогенным.
- Желательно также обследовать вашего партнера. Возможно, ему тоже нужна консультация уролога или дерматовенеролога.
- В будущем для снижения риска заражения ИППП (в том числе ВПЧ) используйте барьерные методы защиты не только при вагинальном, но и при оральном сексе. Это особенно важно при незарегистрированных или случайных связях.

ВПЧ-инфекция часто протекает бессимптомно, но может иметь серьезные последствия. Поэтому так важно своевременно обследоваться, наблюдаться у специалистов, вести здоровый образ жизни и соблюдать правила безопасного секса. Берегите себя!