Консультация педиатра /

Малыш не какает сам — вопрос №2104514

Добрый день. Малышу 1 месяц и 1 неделя. Хорошо какал сам первые 2 недели. Потом перестал. Тужится, кряхтит, плачет - но ничего не происходит. Переодически помогаю свечками - кал выходит кашицей, немного жидковатый, не густой и не плотный. Как помочь малышу какать самостоятельно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок на естественном вскармливании? Сыпи нет? Сколько дней отсутствует стул?
Клиент
Екатерина Александровна, стул может отсутствовать и 3-4 дня. Но уже на 2 день он плачет. Помогаю свечкой. Полностью на ГВ, сыпи нет
Педиатр
Сейчас у ребёнка период колик и младенческой дисхезии, когда малыш тужится, краснеет и кряхтит , поджимает ножки, всё это является нормой и физиологическим состоянием. В этот период идёт дозревания ферментативной системы ЖКТ и ребёнок учиться какать самостоятельно.
Младенческая дисхезия может быть до 9 месяцев, период колик до 4 месяцев тоже вариант нормы.
На грудном вскармливании отсутствие стула может быть до 6 дней, потому что грудное молоко усваивается полностью. Жидкий стул в этом возрасте тоже норма (если есть возможность приложите Фото)

Часто использование свечек, газоотвобных трубочек не рекомендуется, это приведет к "ленивому" кишечнику и ребёнок просто напросто не будет самостоятельно какать.
Да, период сложный, капризный, как для ребёнка, так и для мамы.
Рекомендую:
Выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления 20 минут, правильное прикладывание к груди, чтобы ребёнок меньше захватывал воздух.
Массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед, можно тёплые пелёнки или грелки на вишневой косточке для детей, что способствует облегчению этого периода.
Маме диета не нужно, сбалансированное, полноценное питание.
При вздутии животика, трудном отхождении газиков можно препараты семетикона (эспумизан ).
Если отсутствие стула больше 5-6 дней, то только тогда стимулируем клизмой или газоотводной трубкой.
Клиент
Екатерина Александровна, почему он раньше мог сам какать а сейчас не может ? Из за дисхезии?
Скажите а дюфалак ему можно ? Мне кефир ?
Педиатр
Потому что период колик и дисхезии как раз приходится на возраст с 3 недель, с этого момента начинается дозревание.
Кефир вам можно, молочные, кисломолочные продукты мы исключаем из питания мамы, но только тогда, когда у ребёнка имеется непереносимость белков коровьего молока, у вашего ребёнка нет этого (нет сыпи, нет жидкого стула).
Дюфалак- это питательная среда для нормальных бактерий, его назначают, если есть запоры, но первые 3 суток он сам вызывает сильные вздутия, там необходимо подбирать дозу и давать его месяц, он не слабительное которое дал и ребёнок покакал. Пока я для него не вижу показания, попробуйте сначала неделю или две недели, не ставить клизму через каждые 2 дня, а дать ребёнку научиться самостоятельно какать, этот период пройдёт. Если же через 2 недели ситуации такая же будем, начинайте его пить, начиная с минимальной дозы, постепенно увеличивая до дозы, на которой получите стул, такую дозу давать до месяца будете
Педиатр
И да, на грудном вскармливании воду не даём, в грудном молоке есть всё, что необходимо ребёнку, начнёте давать воду только с того момента, как начнёте прикорм
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо я поняла. Скажите это пройдёт вообще ?
Педиатр
Конечно, это всё физиологическое состояние.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, нам педиатр еще назначила аципол (до этого пили баксет он не пошел), этот препарат может помочь наладить стул ?
Педиатр
Нет, это пробиотики, не имеют никакой доказательной эффективности, просто ими даже можно вызвать избыточный рост бактерий кишечника и усугубить ситуацию.
Клиент
Екатерина Александровна, усугубить в каком плане ?
Педиатр
Запоры могут и из-за тоже быть. Всё отмените сейчас.
Клиент
Екатерина Александровна, мы еще лактазар принимаем. Его тоже отменить ?
Клиент
Екатерина Александровна, аципол мы еще не принимали. Она назначила сегодня
Педиатр
А его кто назначил? С какого момента его пьёте?
Клиент
Екатерина Александровна, тоже педиатр, 2 недели
Педиатр
А, если не начинали,не нужно
Педиатр
На лактазаре эффект отмечаете?
Клиент
Екатерина Александровна, смотря какой. На нем стул пропал у ребенка, но газов меньше
Клиент
Екатерина Александровна, мы начали одновременно принимать баксет и лактазар 2 недели назад. На 4 день приема ребенок перестал ходить в туалет. С тех пор сам и не ходит. Баксет отменила сразу
Педиатр
Вы его в каждое кормление даёте?
Да, имела ввиду эффект в плане газообразования.
Лактазная транзиторная( т.е тоже физиологическая ) недостаточность, есть у всех, это опять таки связано с незрелостью ферментативной системы.
Клиент
Екатерина Александровна, да, газов однозначно меньше и они легче выходят.
Сейчас даю через кормление
Клиент
Екатерина Александровна, скажите нужно ли нам идти к гастроэнтерологу? Может есть какая то патология?
Педиатр
Если даёте не каждое кормление, эффект значит сомнительный, он работает если давать постоянно.
Рекомендую отменить на неделю.
К гастроэнтерологу нет необходимости идти.
Педиатр
Если тут смотреть про патологию, например болезнь гиршпрунга, это было бы изначально, проблема со стулом с роддома, до 3 недель было бы уже выявлено, но, если исключать это, то нужна консультация хирурга, а не гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина Александровна, я вас правильно поняла, мой ребенок здоров, просто нужно время?
Клиент
Екатерина Александровна, он в роддоме сам покакал меконием, потом не ходил 3 дня. Потом стул наладился и ходил сам. Это же не говорит о патологии ?
Клиент
Екатерина Александровна, ребенок плакал, кричал и тужился всю ночь. Я не выдержала его мучений и поставила свечку. Но с ней тоже ничего не вышло. Что мне делать ?
Педиатр
После того, как в роддоме отсутствовал стул 3 дня, потом ежедневно был?.
Если свечка не вышла, но на данный момент ребёнок спокойный, то ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, да именно так
Клиент
Екатерина Александровна, она растворится или ее вытаскивать как то придется ?
Педиатр
Она выйдет, со стулом, страшного ничего не произойдёт. Такое бывает, просто нет сейчас содержимого прямой кишки, поэтому так получилось, у ребёнка просто колики, он поэтому капризный, если после свечки стул отсутствует, значит он плачет не от того, что переполнена прямая кишка и он не может её опорожнить.
Если есть у Вас сомнения и сильные переживания, покажите ребёнка хирургу для вашего спокойствия. Хирургу показать на момент исключения патологии, не из-за свечки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а все таки есть риск патологии какой то ?
Педиатр
Очень минимальные, по всему что вы описываете не похоже, но очный осмотр всегда на первом месте.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Ребенок на грудном вскармливании или на искусственном ? Какой объем смеси съедает за кормление ( если на ИВ )
Сколько дней отсутствует стул если не помогаете ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, на гв, прибавка за месяц кг.
Стул может и 5 дней и неделю не быть, но он уже на 2 день плачет и хочет сходить, но не может. Сразу как плачет вставляю свечку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы стараетесь полноценно питаться ? В рационе достаточно жидкости ? Кефир пьете ежедневно ? Попробуйте каждый день есть чернослив.
Перед кормлением выкладывайте ребенка на животик, обязательно между кормлениями делайте массаж живота.
Попробуйте практиковать позу " высаживания ", это будет стимулировать стул.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если все это не помогает: Можно подавать Дюфалак 2,5 мл 2 раза в день и Эспумизан беби 10 кап в каждое кормление
Клиент
Екатерина Леонидовна, я ела первые 2 недели только гречку одну. Сейчас питаюсь нормально более менее. Кефир пить боюсь, читала, что он вызовет у него газы (а у него и без этого повышено газообразование)
Позу высаживания делаю - не помогает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда попробуйте подавать все , что написала выше, можно давать длительно.
Клиент
Екатерина Леонидовна, эспумизан даю, чередую с боботиком и укропной водой.
Дюфалак давать взрослый? Или есть специальный для детей?
С чем может быть связано то что он сам перестал ходить ? Это патология ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дюфалак один для всех.
Возможно в вашем питании пошли какие то изменения , и стул изменился.
Клиент
Екатерина Леонидовна, да вроде нет… ем все тоже самое
Это пройдёт ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дюфалак один для всех.
Возможно в вашем питании пошли какие то изменения , и стул изменился.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Попробуйте наладить свое питание, можно вести пищевой дневник. Обязательно соблюдайте питьевой режим и малышу между кормлениями давайте водичку пить . Должно все наладится, до 3х месяц активный период развития ЖКТ, такие проблемы возможны.
Педиатр
Здравствуйте! Какое вскармливание у малыша? Как часто стул самостоятельно? Как часто помогаете свечками?
Клиент
Эмилия Денисовна, самостоятельного стула нет уже больше 2 недель. На той неделе 2 раза смог сходить сам и все.
Остальное время со свечкой. 2 раза вставляла на той неделе, 1 раз на этой. Уже на 2 день отсутствия стула он плачет
Педиатр

Если стул мягкий, малыша задержка стула не беспокоит, можно ждать до 7 дней с учетом нормального мочеиспускания. Также можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой, но в крайних случаях. Такое частое стимулирование стула свечкой не рекомендуется, так как малыш только учится правильно координировать и управлять своими мышцами для того, чтобы самостоятельно сходить в туалет.
Также добавьте лактобактерии пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Клиент
Эмилия Денисовна, беспокоит. Он на 2 день начинает плакать уже и тужится. После свечки успокаивается.
Те препараты, что вы написали, они к продаже недоступны, есть на озоне, но не факт, что это оригинал. Чем можно заменить ? Нам назначили аципол
Клиент
Эмилия Денисовна, писает он неплохо. Я стараюсь чаще держать на воздухе без памперса. За час он может 2-4 раза пописать. Памперсы меняю тоже часто, они полные становятся где то за 3-4 часа
Клиент
Эмилия Денисовна, в интернете нашла аналог этих препаратов - пробиэль бэби. Не знаете за него ничего ?
Педиатр
БиоГая препарат с доказанной эффективностью, но в России на данный момент тяжело с фарм препаратами. Пробиэль беби тоже подойдет, содержит полезные штаммы лактобактерий, которые слабят стул.
Подскажите, сколько времени в день малыш проводит на животике? Много активничает?
Клиент
Эмилия Денисовна, активничает достаточно, на животе перед каждым кормлением минут по 5. Кормлю каждые 2 часа
Если я начну давать этот препарат, может у него вернуться самостоятельный стул ?
Клиент
Эмилия Денисовна, нам врач выписала бифидумбактерин или ацепол. Что лучше из этих трех, что поможет наладить стул ?
Клиент
Эмилия Денисовна, скажите а это может быть какое то опасное заболевание ? Или патология ?
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у малыша младенческая дисхезия.(не может правильно скоординировать мышцы тазового дна)Нужно научить ребёнка правильно тужиться. Можно применять высаживания, массаж животика по часовой стрелке перед кормлением, упражнения велосипед.
Клиент
Ольга Александровна, я все это делаю. Перед каждым кормлением выкладываю на живот, привожу ножки к животу (сразу выходят газы), высаживаю в течение дня раз 10- ничего не помогает вообще
Педиатр
От повышенного газообразование препараты симетикона даёте?это например боботик, Саб симплекс, эспумизан бэби.
Клиент
Ольга Александровна, да, даю боботик и эспумизан чередуя
Педиатр
Чередовать не обязательно, выберите что то одно.
Клиент
Ольга Александровна, поняла вас. Как все таки наладить стул малыша помимо массажей ? Переживаю что он вообще сам не сможет ходить в туалет больше…
Педиатр
Я так понимаю после клизмы или свечки стул кашицей, не твёрдый?
Газоотводную трубку пробовали ставить?
Если стул не плотный, то слабительные не вижу смысла давать, тут только высаживания, массажи.
Сходить на консультацию к гастроэнтерологу, исключить органическую патологию.
Если гастроэнтеролог по своей части ничего не найдёт, то это младенческая дисхезия. И период колик.
Добавляй эспумизан бэби в кормление.
Нужно набраться терпения.
Может быть лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока. Можно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Клиент
Ольга Александровна, лн у нас есть, пьем лактазар
А может быть патология если он до этого ходил? Если он ее найдет это лечится?
Педиатр
Младенческая дисхезия проходит до 9 мес, это физиологические состояние, проходит самостоятельно.
Клиент
Ольга Александровна, нет, вы пишите про патологию. Это может быть ?
Педиатр
Болезнь Гиршпрунга к примеру, долихосигма.
Клиент
Ольга Александровна, это лечится?
Педиатр
Лечится, но по симптомам не очень похоже на них. Проконсультироваться рекомендую с гастроэнтерологом чтобы это все исключить.