Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у новорожденного ребенка — вопрос №2104567

Дочь родилась 09 апреля. Со второй недели жизни гноятся глазки, я прокапала 2 курса тобрекса по 5 дней, промываю глазки несколько раз в день ромашкой, чередой, фурацилином, делаю массаж, но глазки продолжают гноиться. Сейчас были у детского офтальмолога, он сказал у дочери конъюнктивит и нам назначал азидроп 3 дня и флоксал мазь 6 дней. Проблема в том, что азидропа нет ни в одной аптеке Москвы, аналогов доктор не знает, рекомендовал только этот препарат. Можно ли поменять препарат на другой или какое лечение можете посоветовать в нашей ситуации?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Азидропа давным давно уже нет в продаже. Ребенку исключили непроходимость носослезного протока?
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, фото приложила. В таком виде подойдет или перефотографировать?
Офтальмолог
Просмотрела. Фото четкие, хорошие. Большое спасибо, что приложили. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель, как написала выше, офтаквикс или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Далее нужно смотреть. Если клиника будет, то нужно проба на проходимость носослезных путей, про что уже писала Вам. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Если подтвердиться непроходимость, то одних капель мало!! Нужен массаж - подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Надеюсь понятно объяснила. Но если что-то непонятно, спрашивайте
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Тобрекс можно в возрасте вашего ребенка заменить на сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Более точные рекомендации дам после фото
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте еще раз. Я купила сигницеф, но пока не начала капала. Сегодня утром после ночи выделений было значительно меньше по сравнению с предыдущими ночами. И сейчас глазки чистые, ничего не скапливается. Я поняла что раньше неправильно массаж делала, вчера пересмотрела несколько видео, делала во второй половине дня как мне кажется правильно и сегодня почти нет выделений. Можно ли обойтись без сигницефа и промывать по утрам фурацилином? Или антибиотик все-таки нужен?
Офтальмолог
Здравствуйте. А давайте в таком случае попробуем не антибактериальные капли, а антисептик. Пикторид или бактавит. По 1 капле 4 раза в день. Но через несколько дней обязательно нужно будет оценить динамику состояния ребенка!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, капаю бактавит третий день, в течение дня совсем мало выделений, а за ночь много скапливается особенно в уголке глаза, это норма или все же нужен антибиотик?
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Выделений увеличивается или такое же количество по утрам?
Клиент
Александра Евгеньевна, за ночь много скапливается, но меньше в сравнении с тем, что было раньге, и утром прям засохшие кусочки убирают ватным диском, в течение дня тоже немного появляется в уголке глаза, но практически незаметно, так как постоянно делаю массаж и капаю бактавит
Офтальмолог
Давайте тогда ещё на дня дня оставляем бактавит. Если все равно на нем будут выделения, значит переходим на сигницеф. Просто очень не хочется назначать антибактерильный препарат. Поэтому предлагаю ещё и подождать два дня.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте, азидроп уже нигде не найдёте. Рекомендую капать капли Сигницеф 4 р а день 7 дней. Продолжайте делать массаж ежедневно 5 р в день, после массажа закапывайте Сигницеф, далее ребенка нужно прикладывать к груди или давать бутылочку. Через неделю капли замените на пиклоксилин 0.05%, это антисептик. Через неделю после закапывания сигницефа очный осмотр. Необходимо делать пробу на непроходимость слёзного протока
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сегодня у ребенка глаза перестали практически гноиться, особенно в сравнении с тем что было раньше, можно ли обойтись без антибиотика? Или лучше прокапать? Переживаю, что мы уже 2 курса тобрекса прокапали и сейчас опять антибиотик, не вредно ли это для ребенка?)
Офтальмолог
Если врач очно осмотрел и назначил, то лучше прокапать,
Офтальмолог
Добрый день. Азидроп можно заменить на Сигницеф или Л-оптик по 1 капле 4р/день 7 дней. Затем нужен будет повторный очный осмотр. Массаж продолжайте выполнять толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза книзу.
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Вы лечите инфекцию, но для устранения самой причины конъюнктивита нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли с антибиотиком. Тобрекс или Тобрисс вы прокапали, азидроп давно не поступает в аптеки. Можно прокапать Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходите на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача попросите проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом
Клиент
Алена Олеговна, добрый день, фото приложила.
Офтальмолог
Спасибо за фото.

Ознакомилась с Вашей проблемой.

Азидроп пропал в аптеках.

У малыша очень большая вероятность дакриоцистита новорожденнного. Рекомендации будут следующими:

1. Глазки от гнойного отделяемого можно очищать с помощью тёплого раствора антисептика фурацилин или мирамистин. Протирайте глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день
2. Затем закапывайте антисептик Витабакт или Бактавит или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10 дней
3. Затем сразу приступайте к массажу слезных путей. Методику для наглядности можно посмотреть на Ютубе. На область слёзной точки нужно надавить своим указательным пальцем, далее спускаетесь толчкообразными движениями вдоль боковой спинки носа вниз. Массаж выполняете 5-10 мин
4. Потом сразу даете малышу бутылочку с молоком или простой водичкой. Чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу слезных путей.
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Рекомендую вам следующее лечение:
Отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит по 1 капле 4 раза в день, после закапывания массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Азидропа нигде нет. Аналогов также нет.
Ромашкой, чередой обрабатывать не надо.

Не исключено , что у ребенка непроходимость носослезного протока.
Рекомендую вам поделать массаж носослезного протока и закапывать антисептик бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Далее подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Тоже самое проделать с другим глазом. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд!! без перерыва
Офтальмолог
Добрый день. Азидропа нет уже очень много лет в России . Прокапайте пожалуйста тобрисс 4р/день 7 суток и запишитесь на очный осмотр к другому врачу через неделю )
Офтальмолог
Посмотрела приложенные фото. Мои рекомендации, которые написаны выше, остаются в силе. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления 🌷