Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2104568

Здравствуйте , скажите пожалуйста, что значит отклонение параметров и выраженное отклонение ЭОС

-Ритм регулярный
-Выраженное отклонение ЭОС вправо
-Смещение ST в норме
-Отклонение параметров QRS (I, II, aVR, aVL, V4)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите предыдущую ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, у меня не сохранились, давно делал.
Кардиолог
Возможно здесь ошибочно снята ЭКГ, я бы повторила
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, А в чем может быть ошибка? Или у меня что то серьезное? Завтра тогда пойду переснимать в другом месте. Спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, переделал ЭКГ , можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Артур!
Это может быть ошибка наложения электродов - правая - левая рука.
Надо переделать.
Клиент
Игорь Васильевич, переделал ЭКГ , можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Надо сделать ЭКГ в другом месте. Эта такая же, как предыдущая. Ошибка наложения электродов . В аvR такие изменения могут быть при ошибке наложения электродов ( может где- то неправильно подключено) или при декстракардии. Но для декстракардии нет изменений в грудных отведениях.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артур
Эта ЭКГ не информативна !
Не правильное наложение электродов в стандартных отведениях .
Советую переделать ЭКГ !!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, переделал ЭКГ , можете посмотреть?
Кардиолог
Артур, по данным ЭКГ и узи сердца - без кардиологической патологии . Ритм синусовый., правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все интервалы и комплексы в норме .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция Сердца не нарушена .
С учетом этих обследований., с сердцем у Вас все в порядке
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Артур, наиболее вероятно, что электроды перепутаны. Переделайте экг, чтобы можно было адекватно все оценить. В грудных отведениях изменений нет. По поводу чего делали экг?
Клиент
Наталья Викторовна, переделал ЭКГ , можете посмотреть?
Кардиолог, Терапевт
То же самое. У вас органы типично расположены, не зеркально?
Клиент
Наталья Викторовна, ну вроде типично. Раньше экг в норме было
Кардиолог, Терапевт
Пусть проверят каналы, может неправильно что подключено/перепаяно. Присоски цветом местами перепутали. Или в другом месте переделать. Или разные организации? И жалобы есть? Почему делали экг?
Клиент
Наталья Викторовна, периодически жар в груди и давление в груди было. Решил сделать ЭКГ . Попутно магний начал пить и успокаивающие, и вроде получше. Сегодня вечером записался на УЗИ сердца в другое место, думаю по информативнее будет ЭКГ. ЭКГ делал последний раз лет 20 назад
Кардиолог, Терапевт
Да, результаты прикрепляйте. Какой рост, вес, цифры АД?
Клиент
Наталья Викторовна, 180см, 90кг. Ад в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Присылайте результаты, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна,добрый вечер. Сделал узи и новое экг. Результаты загрузил, вроде все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Да, результаты хорошие по узи и экг хорошие. Значит в той организации с электродами путаница. Надо бы им сообщить))
По жару подробнее расскажите: как долго, что провоцирует и ослабляет? При поворотах, наклонах корпуса, пальпации болей в груди, межреберьях нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я сообщил и мне второй раз бесплатно переделали,как видите так же. Я с ними еще пообщаюсь). Началось неделю назад утром. Перед этим было небольшое застолье.Проснувшись и чувствовал как будто тяжесть в груди. Подумал что спал неудобно. Ну а потом жгло в груди. Теперь думаю на легкие от сигарет может что. Выкурил 3 сигареты , а так вообще не курю. Сейчас получше ,но в любом случае буду дальше обследоваться. Остеохондроз еще есть ( при пальпации не болит и ребра тоже. При наклоне тоже не болит нигде