Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста кардиограмму — вопрос №2104602

По диспансеризации делала ЭКГ. Заключение: Синусовая аритмия, Наджелудочковая экстрасиолия, Гипертрофия правого Предсердия. Нужно ли на консультацию к кардиологу? Полтора года назад делала УЗИ сердца, пролапс мистрального клапана.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. Холецистит, срк.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите плёнку экг.
Наджелулочковая экстрасистола вариант нормы.
Для исключения гипертрофии необходимо провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне синусовой аритмии возможно ошибочно оценена гипертрофия.
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ прикрепила, было выполнено 1,5 года назад. Я так понимаю, необходимо его повторить? Или в этом нет необходимости?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо повторить
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая аритмия - может быть и в норме.

Единичная наджелудочковая экстрасистолия может быть и при нормальном ритме сердца.
Гипертрофия правого предсердия - косвенная, на ЭКГ - точно увидеть увеличение предсердий нельзя.

Сделайте узи сердца- это поможет точно исключить увеличение полостей сердца.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, УЗИ делала полтора года назад перед операцией. Сейчас тоже необходимо повторить УЗИ сердце?
Кардиолог, Терапевт
Да, полтора года - это уже давнее исследование.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца по ЭКГ у вас вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ! Вопрос: как Вы считаете, нужно ли повторить УЗИ Сердца сейчас, предыдущее исследование было 1,5 года назад.
Кардиолог
В этом нет необходимости
Кардиолог, Терапевт
атьяна, синусовая аритмия может быть дыхательной, экстрасистола могла попасть случайно. Гипертрофия ( перегрузка правого предсердия) - косвенные признаки. Подтвердить/опровергнуть только по узи. Планово повторите.
Жалоб не одышку, кашель, перебои в сердце нет? Не болели простудными недавно или ближайший год сильно, не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте! Не курю, отдышки нет, в течении года болела, в лёгких и бронхах всё чисто было. На счёт дыхания тяжело дышу, но это связано с заложнностью носа, отвыкаю от очень долгого пользования сосудосуживающих (снуп). Сердце у меня стучит необычно давно, не обращала особо внимания, то сильно, то как замирает, если приложить на него руку и послушать.
Кардиолог, Терапевт
Повторите узи, суточный холтер экг. И если не сдавали, то исключить дефициты. ОАК, ТТГ, ферритин, магний, калий, кальций
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо!