Консультация инфекциониста /

Укол иглой и возможность заражения ВИЧ и геп С — вопрос №2104621

Здравствуйте, порезалась иглой после подкожной инъекции ребёнку 5 лет. Мать ребёнка больна ВИЧ и геп. С, сам ребёнок в 3 года снят с учёта. Есть ли вероятность чем нибудь заразиться??? Очень переживаю стоит ли принимать таблетки для экстренной профилактики.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина! Если ребенок снят с учета - то никакой вероятности нет ничем заразиться. Понимаю, что прошло 2 года, но внутри семьи данные инфекции передать в быту невозможно. Конечно, мы можем рассуждать об общих маникюрных принадлежностях, зубных щетках при определенных условиях, но это казуистика и элементарная гигиена. Даже не переживайте. В анти-СПИД центре по этому поводу постконтактная профилактика назначена не будет
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, здравствуйте, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ребенок здоров, поэтому ваше заражение данными инфекциями исключено. Экстренная профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При сложившейся ситуации неправильно будет сказать что вероятность заражения полностью исключена.
Поскольку произошла аварийная ситуация рекомендую обратиться в центр СПИД для назначения постконтактной профилактики ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой, но есть.
Ребёнку стоит сделать ПЦР крови на ВИЧ, гепатиты В и С качественно.
Инфекционист, Гепатолог
Если прививка от гепатита В была более 5 лет назад стоит её обновить и посетить центр СПИДа как можно скорее для начала профилактики, если ПЦР у ребёнка будет отрицательно её можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Если ребёнок снят с учёта, то он здоров, у не го нет ВИЧ-инфекции. Никакой опасности для Вас нет, ПКП не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили.