Консультация кардиолога /

Недостаточность АК, MR, ВСД — вопрос №2104624

Здравствуйте помогите разобраться, в январе этого года решил проверить сердце так как изредка мучают экстрасистолы и синусовая аритмия , она показала на экг иногда бывают боли за грудиной , физические работы переношу нормально , давление в последние время в основном нормальное , бывает до 140 , иногда бывает тахикардия , которая сама проходит. Но сейчас меня совсем беспокоит другое , в январе делал узи сердца сказали что все в норме ни каких патологий , делал Холтер в феврале , тоже сказали в пределах нормы , но сегодня сделал Узи сердца я очень расстроился поставили недостаточность АК 1 стадии в бесплатной поликлинике, врач толком не чего не объяснила , сказала завтра на Холтер а далее скажет что делать. Неужели за 5 месяцев у меня появилась такая болезнь , либо в платной которую я делал узи ошиблись .... Сейчас очень расстроен и потерял цель в жизни так как знаю что такое недостаток АК, знаю что болезнь прогрессирует. Что мне теперь делать , физ нагрузки теперь ни какие нельзя ? Не знаю как теперь с этим жить ...

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма , всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Почему так часто проводите эхокардиографию?!
Регургитация на аортальном клапане чаще возникает после перенесённой ОРВИ
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Какое лечение вы получаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, врач прописал только магнерот , после повторного холтера скажет какое лечение , но это будет завтра . но у меня вроде не было орви , то есть у меня уже подтверждена эта недостаточность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не потверждена
Клиент
Регина Рафагатовна, а как ее подтвердить или исключить ? Что нужно дальше делать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечить основное заболевание.
Ежегодно эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть получается у меня приобретенный порок ? А как его лечить ?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет порока
Клиент
Регина Рафагатовна, ну вообще стоит переживать ? Спать уже не могу . 2 детишек.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте недостаточность 1 степени не опасна и обычно не прогрессирует
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну а как же тогда бывают 3 и 4 стадии? То есть все таки за пол года может появиться такая болезнь ?
Кардиолог
Это если клапан изменённый за счёт или воспаления или атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне теперь вставать на учет получается ? Как теперь жить нормально не знаю ... Очень ухудшилось настроение . это не излечимо ?
Кардиолог
Это не требует ни учёта ни лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, но это же все таки порок , то есть беспокоиться не нужно ?
Клиент
Просто не понимаю почему за 5 месяцев такие изменения, в платной больнице все хорошо , а в бесплатной показали так
Клиент
Гульнара Рафиковна, последний вопрос , простите за назойливость, КДО 193 , это норма почему такой высокий
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю вас
Кардиолог, Терапевт
Александр, у вас по обоим узи регургитацию га клапанах пишут 1 ст (+). Просто в тот раз не вынесли в заключение. Это считается незначимым и в подавляющем большинстве не прогрессирует
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ишемии по холтеру нет, экстрасистолы редкие
Клиент
Наталья Викторовна, почему тогда бывают стадии раз не прогрессирует? Получается я родился с этим ? Это не считается пороком ? Просто я читал что говорят это порок и с этим очень мало живут
Кардиолог, Терапевт
Александр, стадии есть, но не значит, что они будут прогрессировать конкретно у вас. Повторите узи через год
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо , а я уже считаюсь как сердечник и мне требуется лечение ?
Кардиолог, Терапевт
Нет. По кардиологии вам лечение не требуется. По бронхиальной астме: насколько часто приступы удушья, заложенности в груди днем и ночью? Как часто пользуетесь препаратами по типу сальбутамола/вентолина/беродуала и какой ваш базис, его доза, кратность приема?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня астма атопического типа , то есть когда дома или где то сыро то начинаются хрипы , либо когда посплю на пуховой подушке , помогает Беродуал ингаляция , такое у меня бывает раз в год , может 2 раза в год . баллончиками пользовался в детстве, сейчас вообще не пользуюсь как бы не ощущаю в себе астму , но в армию из за жтого не взяли . я так понимаю у меня возможен отек легких с такими заболеваниями
Кардиолог, Терапевт
У вас может быть бронхоспазм от пыли, цветения, на фоне чего помощь не успеют оказать. Может поэтому и не взяли.
На приеме часто вас на форсированном (быстром) выдохе слушают? Легкие
Клиент
Наталья Викторовна, нет не приходилось , я так понимаю опасно все это ?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас делаю сильный выдох как будто есть немного хрипы , может у меня причина вся в легких и из за этого аритмии и все такое ? Я так понимаю долго с моим диагнозом не живут , думаю тут бестолку что то как то лечить
Кардиолог, Терапевт
Вероятно от бронхоспазма, некотролиуемой бр астмы симптомы по сердцу. Живут с вашими данными по сердцу долго и счастливо
Клиент
Наталья Викторовна, вооьще стоит переживать ? Я наверное сегодня не усну
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста алкоголь в умеренных количествах можно ? У меня вот у супруги юбилей
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте. У вас по узи сердца все хорошо. Алкоголь умеренно можно
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю вас за ответ, а как определить возможен у меня отек легких или нет, и вообще в какое время его ожидать вообще
Кардиолог, Терапевт
А почему у вас должен быть отек легких? Предпосылок нет никаких
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам , делаю сейчас Холтер отклеилась однаилипучка c5 но приклеил обратно , я так понимаю он уже не работает ?
Кардиолог, Терапевт
Не могу сказать. Только канал временно не работал