Консультация гинеколога /

Молочница?беспокоит зуд — вопрос №2104627

Здравствуйте! Около года (после родов) беспокоит периодический зуд в интимном месте, сопровождающийся выделениями плотного белого цвета. За это время несколько раз назначали пимафукорт свечи и они очень быстро помогали, потом снова через 2-3 мес. Нужно отметить, что интимной близости не было все это время.
В января назначили флуомизин и я забыла о недуге. Две недели назад случилась близость и после этого снова появился зуд и белые выделения.
Подскажите пожалуйста, может надо еще раз пройти курс флуомизина? Либо досдать какие анализы? Прикладываю все последние анализы за январь 2024

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориатический артрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов анализов не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

Результат мазка не отображает причин для Ваших жалоб. Флора палочковая - это лактобактерии (норма).
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Мазок на о/ц отличный у Вас. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Клиент
Елена Борисовна, макмирор прошлым летом тоже вставляла. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас для облегчения использовать свечи и уже после лечения сдать этот мазок? Не смажет ли результат? Также забыла отметить, что я на ГВ
Акушер, Гинеколог
Если на ГВ, можно применять Флуомизин или Макмирор Комплекс.

Фемофлор нужно, конечно, сдавать прямо на "пике" жалоб, когда они проявляются сильнее всего. После лечения результат будет уже ложный вне жалоб.

Минимальный интервал, который нужно соблюсти после лечения - это 14 дней и только потом сдавать анализ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, тогда постараюсь сдать на днях. А потом можно ли с вами связаться и написать после получения результатов?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, как получите результаты - напишите!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте фемофлор скрин, чтобы пролечиться согласно выявленным микроорганизмам, т. к это может быть не молочница, а неспецифический вагинит. Лечение после анализа необходимо провести вместе с половым партнёром.
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Сдайте анализ ФЕМОФЛОР скрин 13 показателей Самое информативное обследование на мой взгляд .