Консультация кардиолога /

Повышено давление у ребенка — вопрос №2104633

Здравствуйте,мальчик полных 11лет,12будеь в августе,рост примерно 140,вес примерно 35кг.Заболел на приеме у врача при высокой температуре давление было 132и высокий пульс.Дома не было тонометра,сегодня купила поменяла 3раза электронным тонометром примерно одинаковые цифры 127-128на 80пульс 107,понимаю что для ребенка высоковато.Вопросов несколько 1)какое давление должно быть для его роста и возраста и 2)может ли быть на фоне болезни и повышенной температуры такое давление и такой высокий пульс?

Возраст: 11

Кардиолог
Здравствуйте такие цифры сейчас на фоне болезни? Да, такое вполне возможно
Клиент
Гульнара Рафиковна, да у него температура 38,4плохо сбивается,т е это возможно из-за болезни?подскажите пожалуйста норму его давления чтобы в дальнейшем мерять и знать
Кардиолог
У него до 110 норма должна быть
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла вас,спасибо большое
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста если после выздоровления давление будет примерно такое же 120-122на 75этт повод для обращения к врачу?
Кардиолог
Это нормальные цифры
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ☺️
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,извините за назойливость,вот меняла давление ему последние 3дня,лекарства уже не принимает,температура нормализовалась,давление 2дня было 118-120на 70-78,а вот сегодня по электронному вообще 130,правда на механике чуть ниже 123-125на 80 ,как быть в данной ситуации,все же показать ребенка кардиологу?не высоковато ли это для ребенка 11лет(будет через 3мес 12),вес 36,рост 140примерно.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,и еще беспокоит что именно сутра после пробуждения самое высокое давление как правило120-122,днем и вечером наоборот ниже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! При повышении температуры давление и пульс могут увеличиваться. !30 / 80 это небольшое повышение. Норма в этом возрасте до 120 на 79.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое,сейчас когда температура спала,перемеряла 120на70
Терапевт, Кардиолог
Давление нормализовалось. Это хорошо. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте,извините за назойливость,вот меняла давление ему последние 3дня,лекарства уже не принимает,температура нормализовалась,давление 2дня было 118-120на 70-78,а вот сегодня по электронному вообще 130,правда на механике чуть ниже 123-125на 80 ,как быть в данной ситуации,все же показать ребенка кардиологу?не высоковато ли это для ребенка 11лет(будет через 3мес 12),вес 36,рост 140примерно.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Норма давления для ребенка этого возраста 115/80 .
На фоне болезни , повышенной температуры и интоксикации вполне нормально , что давление и пульс могут повышаться , это защитная реакция организма на воспаление .
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Необходимо давать ребенку больше жидкости в качестве дезинтоксикации
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое,подскажите пожалуйста сейчас во время болезни нес смысла мониторить давление?все замеры примерно 120-122
Кардиолог
Елена, во время болезни нет смысла мониторить давление , результаты могут быть завышены и это нормально !
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас , спасибо)
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста если после выздоровления давление будет примерно такое же 120-122на 75этт повод для обращения к врачу?просто раньше как-то не поднималась особо тема давления,было несколько раз повышено в школе при замере случайно,примерно 132но только на плохом самочувствие
Кардиолог
Елена., это верхняя граница нормы давления .
Я думаю., что нет повода для переживаний!
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас,спасибо большое 🌺
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,извините за назойливость,вот меняла давление ему последние 3дня,лекарства уже не принимает,температура нормализовалась,давление 2дня было 118-120на 70-78,а вот сегодня по электронному вообще 130,правда на механике чуть ниже 123-125на 80 ,как быть в данной ситуации,все же показать ребенка кардиологу?не высоковато ли это для ребенка 11лет(будет через 3мес 12),вес 36,рост 140примерно.
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,и еще беспокоит что именно сутра после пробуждения самое высокое давление как правило120-122,днем и вечером наоборот ниже
Кардиолог
Елена , добрый день, я поняла !
В данном случае советую очную консультацию детского кардиолога , это профильный специалист в этой области!
Заочно такие вопросы не решаются !!!
Нужен очный объективный осмотр ребенка
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас утром давление наоборот должно быль ниже?
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас,спасибо
Кардиолог
Елена , крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Буду признательная , если выберите мой ответ, кнопка внизу под моим ответом - выбрать ответ и закрыть вопрос , спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо,правильно ли я вас поняла давление с утра 122,123и в течение дня от 116дл 120повод обратиться на очную консультацию?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое