Консультация рентгенолога /

Консультация по снимку рентгена. — вопрос №2104643

Здравствуйте, дочка упала на руку, ударила мизинец. На скорой сделали снимок, сказали всё в порядке. Палец сильно болит при нажатии. Сгибать не может. Дома сделала лангетку, очень болезненно было. Палец отёк сразу после падения.

Возраст: 8

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По тем фото снимков, что вы приложили, явного перелома не определяется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое
Рентгенолог
Здравствуйте.

На представленных фотографиях снимка костно-травматических(перелома) изменений на уровне исследования отчетливо не определяется.
Всегда есть вероятность неполного поднадкостничного перелома(трещина), который может быть не виден на рентгеновском снимке, поэтому покой для пальца будет не лишним, однако проблем никаких быть не должно даже без лечения.
Будьте спокойны и следуйте всем рекомендациям травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Яна
По представленным фотографиям рентгенологических снимков достоверно костных травматических изменений не выявлено.
Имеется два основных фактора:
1. качество изображений довольно низкое, также желателен оригинальный формат dicom снимков для чтения изображений в специальной программе.
2. случаются (в первую очередь у детей) неполные переломы, без смещения костных отломков, так называемые "трещены", разрешение рентгеновских снимков при которых может не позволять их детализировать.

Ваши действия с иммобилизацией и фиксацией поврежденного места верны, на данный момент необходим "покой" пальца.
Консультация травматолога рекомендована во избежание осложнений и применение правильной методики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вижу минимальный незавершённый детский перелом (трещина) проксимального метафиза основной фаланги.
В программе при просмотре оригинального снимка будет видно лучше.
Место перелома указал стрелочкой. Посмотреть здесь.
https://disk.yandex.ru/i/9RdPO1Y-fUaTqg

Рекомендована шина на 2 недели.
Гель Бодяги 3 раза в день. Смывать предыдущий перед нанесением следующего.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На снимках достоверных признаков перелома нет. Но нельзя исключить поднадкостничные перелом основания основной фаланги 5 пальца. Есть небольшой залом линии надкостницы в этом месте. Необходима шина на палец с фиксацией 5 пястно-фалангового сустава или гипсовая лонгета на кисть. Срок фиксации 2 нед.