Консультация детского дерматолога /

Укус насекомого, красное пятно — вопрос №2104660

Добрый день! В субботу (04.05) сына 1,4 г укусило какое-то насекомое. Увидеть не получилось кто это был, заметили кровь за ухом. Продезинфицировали, увидели укус, на комариный не похож..в середине точка от укуса, красное пятно. Прошло уже 4 дня, сегодня с утра был как будто волдырь или папула, потом исчезла папула, просто стало красным, в середине точка. Что это может быть? Клещ? Опасно ли для ребёнка и что с этим пятном делать?
Ребёнок чувствует себя как обычно, температура не повышалась

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это аллергическая реакция на укус насекомого.
Ничего страшного нет.
У детей укусы могут более длительно существовать по сравнению со взрослыми в связи с особенностями строения кожи.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита !
По фото похоже на укус насекомого и возникновение гиперергической реакции на него
-На укус клеща не похоже ! Не переживайте -это не опасно !
-Рекомендую Адвантан утром и вечером -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак -5 капель утром и вечером -7 дней
-места укуса активно не мочить
-фумигатор в помещении , сетку на окна
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Маргарита, здравствуйте!
По фото- укус насекомых - у жетей часто бывает гиперергическая реакция.
Для снятия зуда - зиртек по 5 кап 2 р.д. внутрь до 7 дней.
Наружно можно белобаза цинк крем или неотанин- негормональные, 2 р.д. 10 дней. Если хотите, чтобы быстрее прошло - можно крем мометазон (момейт)/комфодерм к 1 р.д. 5-7 дней. (Гормональный, но быстро снимает реакцию. Не опасен при коротком курсе использования).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на укус насекомого . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт