Консультация терапевта /

Причина неприятного запаха изо рта — вопрос №2104661

Здравствуйте, долгое время страдаю от неприятного запаха изо рта. Хотел бы узнать в какую сторону копать и в какой последовательности действовать.

Из того что уже сделал:
- сходил к стоматологу на осмотр. Сказали, что визуально все ок, но нужно залечить кариес. Залечил - запах остался.
- сделал ФГДС с биопсией (нашли хеликобактер)

Симптомы и другая информация, которая возможно пригодится:
- белый (даже немного желтоватый) налет на языке и иногда зубах
- запах усиливается ночью (если перед сном хорошо почистить язык скребком, то запах не такой сильный)
- иногда, если пройтись зубной нитью между зубами, то чувствуется гнилостный запах
- иногда при чистке зубов кровоточат десны (редко)
- есть искривление носовой перегородки
- иногда после еды начинает щекотать где-то в груди и хочется откашляться, кашель при этом с мокротой.
- в целом такое ощущение как будто немного мокроты присутствует постоянно в горле
- все время повышен билирубин (очень вероятно синдром Жильбера)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите протокол ФГДС
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Терапевт
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Делал, но давно. Прикрепил фото
Терапевт
По результатам обследования есть гастрит и джвп, на фоне этого возможен неприятный запах .
Рекомендую Вам следующее лечение:
Ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час
Одекромон -200 мг 2 раза в день до еды за 1 час-4 нед
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото горла
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Спасибо. Посмотрела.
Необходимо консультация лор врача для исключения хронического тонзиллита ( он может давать неприятный запах)
К стоматологу ходили, парадонтоз исключили? При парадонтозе при чистке зубной нитью часто наблюдается гнилостный запах.
Терапевт
Здравствуйте, Никита. Прежде всего нужно провести санацию ротовой полости. Чаще всего причина - это больные зубы и десневые карманы (в которых скапливается пища). Пройдите осмотр у отоларинголога с целью исключения хронического тонзиллита. В этом случае побороть запах помогает промывание лакун миндалин. Обнаруженный очаговый гастрит очень сомнительно, что приводит неприятному запаху. Чаще всего - это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда есть заброс пищи из желудка в пищевод.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, очно посетить стоматолога для лечения кариозных зубов. Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день, Никита!

Исходя из описанного "иногда, если пройтись зубной нитью между зубами, то чувствуется гнилостный запах" можно говорить о воспалительном процессе дёсен, необходима консультация стоматолога по этому поводу.

Так же необходимо пролечить хеликобактер пилори.

Здоровья Вам!🙏