Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2104671

Сделала МРТ , подскажите, это рассеянный склероз? Ходила к своему врачу, он затруднился ответить? И какие последствия?

Возраст: 32

Невролог
Добрый день. Есть ли в вашем городе центр лечения рассеянного склероза? Необходимо обратиться туда для очного осмотра и чтобы провести дообследование. Очаги по МРТ похожи по описанию, но нужно сопоставить с клиникой, неврологическим статусом и результатами дообследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, есть, но чтобы туда попасть, нужно записаться через своего невролога. А он не может уточнить рс это или нет
Невролог
Тем более, если он сомневается, то пусть направит на консультацию. Не понимаю в чем проблема, уточнить у коллеги, который занимается этим заболеванием? Настаивайте, чтобы вам направили. Дистанционно не возможно поставить диагноз
Невролог
Здравствуйте! Вы имеете право попросить направление у своего невролога к любому узком специалисту по неврологии в вышестоящее учреждение. Только по описанию мрт сказать невозможно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Надо дополнительно выполнить мрт грудного отдела позвоночника чтобы определить наличие всех очагов, кроме этого нудны данные анамнеза ( что было по жалобам, неврологическому статусу)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда по МРТ есть подозрение на РС , выполняется пункция ликвора на олигоклональные антитела +сыворотка крови. Далее учитываем МРТ, анализ и клиническую картину, и в совокупности выносится решение. На данный момент есть подозрение, большего вам никто не скажет без анализа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По описанию МРТ подозрение на РС у Вас есть, необходимо дообследование в центре аутоиммунных заболеваний, пункция и анализ крови на олигоклональные антитела.