Консультация дерматолога /

Пятно на руке у ребенка — вопрос №2104727

Ребенку 1 год 5 месяцев. На руке уже около полугода появилось такое пятно, ребенка не беспокоит, не чешется. На ощупь плоское, но если рассмотреть близко, то видно, что как будто маленький пузырь. Были у дерматолога, детально его не рассматривал, но проблем не увидел. Сказал наблюдать.
Подскажите, на что это может быть похоже?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на мастоцитому
-Отличительная особенность сыпи — реакция на трение (симптом Дарье — Унны). Если потереть пятно, то оно становится ярко-красным, отекает, появляется волдырь, но с течением времени всё само проходит
-Обычно проходит самостоятельно!
-Опасности не представляет !
-старайтесь эту область не задевать , не травмировать , мочалками не тереть !
-Крем Липобейз беби 1-2 раза в день длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На мастоцитому похоже
Не опасно
С возрастом проходит само
Пока избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на солитарную мастоцитуму.
Если сильно потереть данное образование, то оно должно сильно покраснеть и в центре может появиться пузырек это подтвердит диагноз.
Солитарные мастоцитомы неопасно. Со временем, в течения нескольких месяцев или лет самостоятельно пропадают.
Дерматолог
Здравствуйте! На фото - мастоцитома. Следует избегать - горячих ванн, аспирин, ибупрофен. Прогноз благоприятный - через несколько лет может самостоятельно пройти процесс. Могут быть удалены по желанию у хирурга.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже только на фиксированную эритему, наблюдайте за ней и крем Гистан 2 ра в день, не переживайте он без гормонов. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на мастоцитому . Ничего страшного нет. У детей часто встречаемся . Обычно она постепенно проходит . Старайтесь избегать травматизации