Консультация эндокринолога /

Размер ШЖ и ее обьем — вопрос №2104728

Добрый день!

Сравнил узи ЩЖ сделанное в июне 2021 и феврале 2024 года. Обратил внимание на большой обьем железы в 2021 году - 32.37 и ее размеры. В 2024 году обьем железы уменьшился на 8 мл!

Мой рост 199 см, вес в 2021 году был 145 кг., в 2024 вес 115 кг. Влияет ли вес на размеры щитовидной железы?!

ТТГ в 2024 - 1.09

Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Начальная стадия гипертонии

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепил.
Эндокринолог
От веса размер щитовидной железы не зависит
В обоих случаях у вас была увеличена щитовидная железа,но при этом были нормальные гормоны щитовидной железы
Увеличение -в сущности размеры щитовидной железы -могут изменяться из-за йододефицита или аутоиммунного процесса в щитовидной железе
В вашем случае скорее всего присутствует цододефицит
Ат к тпо сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна,

Нет, не сдавал. Никто почему-то на увеличенный обьем внимание не обратил. А на данный момент по узи все в норме?
Эндокринолог
Да ,на данный момент она в норме -норма до 25 см3
Эндокринолог
В вашем случае нужно сдать кровь на ат к тпо
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас объем щитовидной железы в норме, гормоны в норме. Патологии со стороны щитовидной железы нет. Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Объем щитовидной железы не зависит от веса. Он может увеличиваться на фоне йододефицита.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, стоит ли мне сейчас сдавать какие-либо анализы?!

И могла ли вот так железа уменьшиться за 3 года на 8мл?! При чем уменьшилась только правая доля.
Врач УЗД, Эндокринолог
По щитовидной железы дообследование не требуется, структура хорошая, обьем и ТТГ в норме.
Да, могла. Это орган, который может втечении жизни менять объём.
Эндокринолог
Здравствуйте, объем щитовидной железы не зависит от веса ,сейчас по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3, у Вас 24.37 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет. Уровень ТТГ также говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Объём мог уменьшиться из за достаточного потребления йода в продукты питания и белка, эти два элемента нужны для выработки гормонов щитовидной железы и нормальной работы органа.
Также погрешности в объёме могут зависеть от класса аппарата( аппарат экспертного или среднего класса) на котором проведено УЗИ щитовидной железы, ну и погрешности в измерении