Консультация онколога /

Лейкоплакия ли — вопрос №2104770

Добрый день, подскажите пожалуйста беспокоило сбоку языка , жгло и болело, увидела белое образование, сделала цитологию, показало плоский эпителий с дегенеративными изменениями, это лейкоплакия? Фото языка с измененным участком приложила

Возраст: 38

Онколог
Здравствуйте

Цитологический результат, указывающий на наличие плоского эпителия с дегенеративными изменениями, может свидетельствовать о различных состояниях. Дегенеративные изменения в эпителии могут быть вызваны хроническим воспалением, длительным раздражением,например, курением, травматизацией ( при неправильном прикусе), а также могут быть результатом дистрофических процессов. Также эти изменения могут наблюдаться и при лейкоплакии. Однако для установления точного диагноза необходимо учитывать клиническую картину (данные осмотра), анамнез пациента и, при необходимости, провести дополнительные исследования, включая биопсию с последующим гистологическим анализом.
Принятый ответ
Онколог
По фото сильно критичного не видно. Но осмотр по фото не заменяет осмотр у стоматолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за лейкоплакию нет. Результаты цитологического исследования могут указывать на хронический воспалительный процесс. Планово пройдите очный осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ, но я переживаю, может быть сделать биопсию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу показаний к биопсии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото и результатам цитологического исследования данных за лейкоплакию нет.
Описаны изменения ,характерные для хронической травматизации.
Ничего подозрительного.
Посетите стоматолога на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ, а что может быть за белое пятно ?
Онколог, Терапевт
Рубцовая ткань
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни визуально по фото, ни цитологически нет ни малейших признаков лейкоплакии!!
Результат цитограммы соответствует хроническому воспалению.
Никаких признаков опухолевого роста нет
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких тревожных изменений нет.
Визуально на фото доброкачественные изменения слизистой оболочки языка по типу хронического воспаления. Результат цитологии нам это подтверждает.
Признаков лейкоплакии нет.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-стоматологу для проведения лечения под его контролем.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а почему может болеть язык?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)))
Был рад помочь))
Боль в языке, его повышенная чувствительность в том числе возникает из-за воспаление слизистой оболочки языка.