Консультация кардиохирурга /

Стеноз правой коронарной артерии — вопрос №2104777

Мама поступила в стационар с болями за грудиной, сделали коронарографию, анализ прилагаю, пролечили 9 дней, в 2019 году у нее был обширный инфаркт миокарда делали стентирование ПНА, заключительный клинический диагноз при выписки с кардиологического отделения в апреле 2024 (прилагаю) :
Осн:ИБС Прогрессирующая стенокардия 13.04.2024 с исходом в стенакордию напряжения ФК 11 КАГ 13.04.2014 (Стеноз 1 сегмента правой коронарной артерии 90% Диаметр 1.8 мм) Постинфарктный кардиосклероз 02.12.2019
КАГ 02.12.2019 (стенирование ПНА, контрольная КАГ ЛКА)
Осл: ХСН IIА ФК II Относительная недостаточность АВ клапанов. Наджелудочковая и желудочковая экстраостолия (по ХМТ-КГ)
Соп:Гипертоническая болезнь III стадия, контролируемая АГ, риск 4 (очень высокий) Сахарный диабет 2 типа целевой уровень HbA1C <7.5%
Целевое АД <130/< мм рт мт
Острый эрозивный гастрит в стадии неполного заживления.

Выписной ЭПИКРИЗ c кардиологического отделения в прикрепленных файлах к вопросу. (в нем имеются анализы)
При выписки дали рекомендации:
1. Наблюдение у кардиолога, терапевта
2. Контроль АД, ЧСС
3. Диета
4. Контроль липидемии 1 раз в 3-6 месяцев
5. Ограничение тяжелых физических нагрузок. Рациональный режим труда и отдыха.
Постоянный прием препаратов:
Антиагреганты : т. Ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 т вечером после еды постоянно (или Аспирин кардио 100 мг, ТромбоАСС 100 мг, Ацекардол 100 мг)
Т Клопидогрел (плавикс, зилт, плагрил) 75 мг 1 таб вечер до 1 года
Б блокаторы Т бисопролол 2.5 мг 1 таб утром под контролем АД, ЧСС (не ниже 55 уд в минуту)
Инг АПФ Т Лизиноприл 5 мг таб вечером с контролем АД или т. Сакубутрил валсартан 50 мг 2 раза в день (Юперио)
Спиронолактон 25 мг утром или эплеренон 25 мг утром под контролем калия крови
Статины: Т Аторвастатин 80 мг вечером с коррекций дозы участковым терапевтом под контролем уровня липидного спектора (целевые уровни ЛПНП < 1.4 ммоль/л) и трансаминаз через 3 месяца
Нитраты : Т Изосорбит мононитрат 40 мг 1/2 т 2 раза в день (при болях в сердце)
Инг ПП: Капс. Пантопразол 20 мг или Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дн
Витридинол 120 мгпо 2 капс 2 раза в день 14 дн
Витридинол 120 мгпо 2 капс 2 раза в день 14 дней
Дапаглифлозин 10 мг 1 раз в день
Гликлазид 60 мг 2 раза в день под контролем глюкозы крови
УЗДС брахицефальных артерий по месту жительству
Холтер ЭКГ 1 раз в год
ЭХО КГ через 3 месяца
Контрольная коронарография в плановом порядке через 9 мес
ФГДС в динамике через 14 дней

В заключительном клиническом диагнозе мне не понятно в 2019 ей сделано стентировано ПНА правой коронарной артерии ? Или у нее на данный момент стеноз 1 сегмента правой коронарной артерии 90% Диаметр 1.8мм ? И если это так какие риски при лечении медикоментозном которое ей назначили, может ли этот сосуд перекрыться и опять будет инфаркт или нам нужно шунтирование, но я понимаю что наркоз она может не выдержать имеются ли более щадящие варианты, как быть и поступить верно помогите!

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 стадия, сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо препараты принимать регулярно.
Плавикс в течение года.
Стеноз одного сегмента ПНА, на данный момент стент не установили.
На данный вам необходимо контролировать липидограмму.
Принимать разжижающие препараты.
Шунтирование на данный момент не требуется.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
У Вас 2 одинаковых вопроса .
Думаю , что установить стент все таки возможно , сейчас существуют стенты разного размера и диаметра , для того , чтобы была возможность установки в узкие сосуды , только не везде это делают .

Советую обязательно консультацию в НИИ кардиологии им Бакулева (Москва) , это можно сделать в рамках телемедицинской консультации , там работают настоящие профессионалы в кардиохирургии.
На этом сайте кардиохирурги не отвечают , а Вам необходима именно очная консультация кардиохирурга , это профильный специалист в этой области