Консультация детского дерматолога /

Умывание при атопическом дерматите — вопрос №2104779

Добрый день!
У ребенка 1,5 месяца, обнаружился атопический дерматит и абкм, были в стационаре, прошли лечение, кожные проявления спали перевели на лечебную смесь, вопрос в уходе, нам порекомендовали, умывание не водой а мицелярной детской водой (мустела очищающая вода, урьяж моя первая вода) т.к. вода даже кипяченая не хуже ежедневно влияет на кожу АД, и купание 2 раза в неделю маслом для душа. Но почитав состав этой воды я засомневалась, точно ли кипяченая вода для ежедневного умывания хуже и нам надо перейти на специальную очищающую воду? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Фото приложите проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
фото приложила, все по этапам, сейчас кожа чистая на последнем фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото не атонический дерматит, а акне новорожденного
Можете спокойно купаться
Линия для ухода за кожей малыша может быть ла кри
Клиент
Виктория Николаевна, а предыдущие 2 фото? Корка и мокнутие? Может тогда имеет смысл перепроверить и абкм?🤔 просто это официальный диагноз и лечение было тридермом и лечебная смесь гидролиз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ответ дала, посмотрев на все фото
Я не вижу АД
Для точности посетите дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Атопический дерматит начинается не ранее чем в 2-3 месяца
Высыпания на фото это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется и будет неэффективным.
Умываться можно обычной водой.
Оставьте под наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ, у нас снова пошли высыпания, другие, не могли бы посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это также проявление акне, оно может спускаться на туловище и конечности.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорождённых
Не Атопический
Умывания просто водой можно
Не обязательно спец.средства
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ, у нас снова пошли высыпания((((( другие, не могли бы посмотреть, пожалуйста ?😭😭😭
Венеролог, Дерматолог, Детский
Везде проявление акне
На конечностях и туловище бывает
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По фото похоже у малыша на инфантильные акне, которые появляются в период от 6 недель и сохраняться могут длительно, несколько месяцев.
Связано с гормональными изменениями малыша, гиперплазией сальных желез. Могут формироваться глубокие инфильтрированные элементы и кисты, имеет обширную локализацию.
Чаще всего проходят самостоятельно. Диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры в прежнем объёме.
Полотенцем просушивайте промакивающими движениями, не трите.
Исключите применение различных лосьонов и масел. Можно использовать синдеты (к примеру, синдет липикар от Ля рош позе).
Учитывая выраженное течение можно применять лосьон Неотанин 2 раза в день, 7 дней, подсушивает элементы. Иногда назначают местное лечение в виде мазей и кремов (вне инструкции, так как возраст применения препаратов выше), но только после очной консультации дерматолога и эндокринолога (Кетоконазол 2% крем 1 раз в день 10-14 дней с последующей консультацией дерматолога).