Консультация терапевта /

Раннее половое созревание у девочки — вопрос №2104787

Добрый день, у девочки появился сильный запах пота в 7 лет, черные точки на лице, стали быстрее жирниться волосы. Далее признаки наростали. Сейчас почти 10 лет: черные точки, лоб в прыщах, недавно появились прыщи на спине. Грудь несильно выпирает) волосы есть на половых губах. На лобке начали появляться. В 9 лет ездили к 2 врачам, сказали в наше время это норма. Стоит ли бить тревогу? Насколько это рано?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку почти 10 лет, появление вторичных половых признаков для этого возраста - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Первые признаки в виде запаха пота, черных точек появились в 7 лет. Сейчас в 10 уже все выраженно.
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, не стоит бить тревогу, возраст нормальный для проявления данных симптомов полового созревания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время появление вторичных половых признаков с 9-10 лет считается нормой.
Волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, спасибо! Первые признаки в виде запаха пота, черных точек появились в 7 лет. Сейчас в 10 уже все выраженно.
Невролог, Терапевт
здравствуйте . у многих девочек уже в возрасте 10 лет менархе , поэтому это абсолютная норма