Консультация педиатра /

Режим дня и кормления новорожденного — вопрос №2104795

Добрый день!
Родились на 36 неделе. Сейчас ребёнку 1 месяц. Сейчас вес 3700, при рождении 2400.
Мы на СВ, так как у меня мало молока. И абсолютно не понятно, сколько смеси давать ребёнку. Смесь Пренан. Количество молока меняется (может и вообще не быть к кормлению). Сейчас даю по 60 мл смеси, порядка 8 кормлений в сутки. Но он то много срыгивает, то после бутылочки не засыпает, ерзает, явно голодный - тогда даю ещё 30 мл.. Если сделать 90 мл, он уснёт в процессе, а потом будет долго срыгивать... Если сделать 60 мл, а он не наелся, то потом приходится тратить время на попытку его уложить, потом делать ещё смесь, кормить.. Всё это время ребёнок не спит. А может съесть 60мл, а потом долго срыгивать. Как понять, что ребёнок наелся смесью? Когда он начинает засыпать во время еды? Сам он от бутылки не отстаёт, держит её во рту крепко, пока не уснёт.
И возможно ли кормить по требованию при СВ? Или это только режим?

Педиатр
Здравствуйте! Каким объемом срыгивания?
Норма — 2 столовые ложки разово объемом.

На СВ, ИВ пока малыша маленький, конечно, может дать кормление по требованию.
Тем более «норму» рассчитать в случае СВ действительно проблематично, ведь в разное кормление малыш может высасывать разное количество молока из груди.

Если малыш уснул на бутылочке, уже можно аккуратно вытащить соску изо рта, продолжает сосать он ее уже по рефлексу.
Клиент
Алина Александровна, а если малыш сразу после еды срыгнул, потом минут через 20, потом ещё через 20-30..? Но каждый раз не более 2х столовых ложек?
На счёт кормления по требованию вопрос даже не про то, что малыш чаще хочет есть. Наоборот, после смеси он спит. И каждый раз приходится его будить, чтобы покормить. Так и должно быть на СВ? Или можно перейти в режим, когда я жду, чтобы он сам проснулся?
И ещё, когда поить водичкой? Сейчас я его бужу, даю водички, потом подмывания, смена подгузника, полежать на животике, кормление и сон.. Потому что между кормлениями у нас сон.
Педиатр
Такие срыгивания тоже вариант нормы, при условии, что малыш набирает вес, регулярно мочится.

По поводу кормления — можно не будить ночью при тех же условиях — ребенок прибавляет в весе, мочится, чувствует себя хорошо.

Если постоянно долго спит и днем, в этом случае подбужиаем, если уже приходит время привычного интервала кормления.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы! По поводу кормления всё же не понятно. Дала 60 мл после грудного молока, малыш почти всё съел и уснул на бутылочке. Я бутылочку убрала. Он минут 5 поспал, потом проснулся и не спит. Попробовала поукачивать, проверила подгузник, так несколько раз.. Не спит всё равно. Срыгнул пару раз. Уже часа полтора бодрствования прошло. Пошла делать ещё смесь. Съел мл 30, уснул. Но в сумме не спал около 2х часов.. Как правильно это организовать. Сразу делать ещё партию смеси? Если пытаться сразу давать 90 мл - он всё равно не съедает сразу, только с перерывом...
Педиатр
На самом деле миф, что младенцы только спят и едят. Большинство детей плохо спят, поверхностно, кратковременно, хаотично — это особенность созревания нервной системы, тем более у недоношенных деток может встречаться чаще.

Может не быть никакой связи с голодом. 90 мл не нужно, если малыш не съедает, тем более после груди.

Стараться в принципе чаще прикладывать малыша к груди, без соблюдения каких—либо временных интервалов, это будет и успокаивать ребенка, и стимулировать лактацию.