Консультация дерматолога /

Базалиома опасно? — вопрос №2104812

Доброе время суток , а октябре мне удалили , но как врач говорит бородавку на лице, по началу все шло хорошо , рана затянулась . Но в марте или феврале появилось в центе коричневое пятнышко, а в мои пявтдось как прыщ, 6 мая я пошла к онкологу взяли биопсию ( предворительно сказали базалиома ) после взятии биопсии рана не болит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тут нужно ждать результат гистологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, по фото тяжело определить , в первом файле это когда я обратилась к врачу , а два последних прошло время
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет по фото ничего не скажешь , только по гистологии можно точно уже понять что это
Клиент
Елена Владимировна, при базвлиоме может быть температура , на данный момент 37
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это с ней не связано
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 ра в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а что хто может быть ? Похож на рак ?
Дерматолог
Здравствуйте! Ждать результатов от онкологов. По фото - однозначно сказать нельзя что это базалиома.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, на рак не похоже ? Или просто тяжело определить ?
Дерматолог
По фото это может быть и обычный невус. Поэтому ждем результаты
Клиент
Валерия Александровна, мне когда ее удалили то была кровь
Дерматолог
Конечно кровь будет - удаление идет в пределах здоровых тканей.
Клиент
Валерия Александровна, температура может держаться 37?
Дерматолог
Нет. При базалиоме не бывает температуры. Возможно ОРВИ. После удаления Вам рекомендации скорее всего выдали по обработке.
Клиент
Валерия Александровна, мазать фукорцином и биниоцином присыпать и все
Дерматолог
Все верно - чтобы не мокло и не загноилось. Следовать рекомендациям. Если начинает место удаления - отекать, становиться краснее чем обычно, болит более чем обычно. Показаться врачу - кто удалял.
Клиент
Валерия Александровна, ну сейчас трудно определить , потому что намазано все фукорцином
Клиент
Валерия Александровна, вна, я вспомнила еще один случай с этой рваной , я когда отпарила лицо и стала вытирать , то у меня первый раз от качала эта коричневый прыщ( как я его называю ) , и через короткое время опять образовалась , тоже самое . Первый раз когда отскочила. То крови не было было только небольшое жжение .
Это на что может повлиять ?
Дерматолог
После удаления новообразования - лишний раз не мочить - нужно максимально подсушить это место.
Если размачивать корочку - увеличится длительно заживления раны.
Клиент
Валерия Александровна, стараюсь не мочить
Клиент
Валерия Александровна, Пришла первый раз прижигать эту рану , то она кровоточивость и покрывалась коркой , а после прижигание не кровоточида ! Можно по этому судить что уже был рак ? фото прикрепила
Дерматолог
По этому признаку ничего сказать нельзя
Клиент
Валерия Александровна, все очень сложно и переживательно
Дерматолог
В любом случае - не опасно. Не влияет ни на что. Подробнее можно
Не забывайте на ежедневной основе пользоваться кремами с спф ( после того как заживут все). Никаких соляриев и загаров.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Клиент
Валерия Александровна, доброе утро ! Я когда ложилась спать ,была корка , а утром она у меня на две части разошлась, проснулась от ощущения мокростии, я могу продолжать мазать фукоруином и баниоцином ? По какой причине могло произойти
Фото прикрепила !
Дерматолог
Здравствуйте! Просто во сне повредили - все продолжать
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер , сегодня у меня повыше РАНы чешится щека это может быть с этим связано ?
Дерматолог
Есть ли покраснение, отек, распирающая боль в данном месте?
Клиент
Валерия Александровна, отека вроде нет ( у меня это место замазано фукорцином и не определишь ) распирающей боли нет
Но иногда это место чешется и немного есть зуд
Дерматолог
Здравствуйте! Тогда все нормально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото я не вижу базилиомы.
Более точно можно будет сказать по результатам гистологического исследования.
Базилиома это самая безопасное злокачественное образование, которое практически никогда не приводит к метастазам.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, вот на четвертной фотографиии я с такой пришла изначально , это не могло уже быть что то страшного ?
Клиент
Марина Дмитриевна, или вы про все фото говорите , что нет базалиомы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я про все фотографии, явных признаков базилиомы нет. Может врач заподозрил ее при дерматоскопии.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо
Клиент
Марина Дмитриевна,
Клиент
Марина Дмитриевна, а на что это может быть похоже ?
Клиент
Марина Дмитриевна, а на что это может быть похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть дермальный невусом.
Клиент
Марина Дмитриевна, а как он лечится ?
Клиент
Марина Дмитриевна, он опасен ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невус это родинка. Никак не лечится. Только можно удалить.
Клиент
Марина Дмитриевна, ну как мне предварительно косметолог сказал , что была бородавка
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый вечер , а может быть что то страшней базалиомы ( судя по фото что я отправила )?
Очень сильно переживаю,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, на что то страшное не похоже.
Клиент
Марина Дмитриевна, а со временем она модет возобновиться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может снова появиться
Клиент
Марина Дмитриевна, а по какой причине? Что может провоцировать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К данным образования есть генетическая предрасположенность, основным из провокаторов является воздействие солнца.
В связи с этим необходимо использовать наружные солнцезащитные средства с фактором защиты 50. Носить головные уборы затеняющие лицо