Консультация нефролога /

Питание с одной почкой. — вопрос №2104830

Здравствуйте, у меня одна почка в декабре был креатинин 81, мочевина в норме, а в мае креатинин стал 119, мочевина в норме. С марта стала соблюдать диету метаболического похудения, где в основной приём пищи обязательно присутствует белок. Я диетой навредила себе? И как быть ? Сократить вполовину потребление белка или в какой то основной приём пропускать его? Благодаря диете скинула 7 кг и стала лучше себя чувствовать , но настораживает показатель креатинина 119.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит

Нефролог
Добрый день.
Повышение креатинина напрямую зависит от объёма потребления белка, тк он является главным источником креатинина.
В Вашем случае, для длительного сохранения функции почки необходимо соблюдать малобелковую диету - не более 1,2 г белка животного происхождения на кг в сутки.
Также лучше пейте больше жидкости.

Как только Вы снизите потребление белка - креатинин придет в норму.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.

Показатели не критичные, в первую очередь необходимо динамическое наблюдение. Повторите анализ на креатинин и мочевину через 2 недели ИЛИ сдайте цистатин С - это более стабильный показатель.

Употребление животного белка около 1 г/кг в сутки ( " чистый " белок , в 100 гр курицы примерно 18 гр белка).

Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .

Почему удалена почка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в ней была злокачественная опухоль.
Нефролог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, результаты свежих анализов.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила общий анализ крови, анализ мочевины и анализ креатинина
Нефролог, Педиатр
Нет уровень креатинина, только мочевина
Остальные показатели в норме?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила креатинин. Да остальные показатели в норме.
Нефролог, Педиатр
Рекомендации выше актуальны+ сдайте общий анализ мочи.
Соблюдайте питьевой режим около 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, почке вы не навредили . Подъём Креатинина на фоне потребления белка.
В вашем случае данная диета не подходит, наоборот следует придерживаться малобелковой диеты. Но не доводите себя до дефицитов.
Обязательно контроль анализов мочи и узи почек.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте показатель креатинина зависит от питания, физической нагрузки и т.п на высокобелковой диате, собственно показатель будет расти. Почке вы не навредить, но с течением времени на таком питании могут быть ухудшение функции почек. Поэтому вам стоит перейти на малобелковую диету до 1 - 1.2 г/кг/сут . С последующим контролем в динамике б/х крови ( креатинин , мочевина) через 3 месяца