Консультация инфекциониста /

В кале обнаружела глисты — вопрос №2104837

Здравствуйте!Вчера легла спать и начался зуд в заднем проходе,не понятно стало.Извините за подробности(Пальцем я залезла в задний проход и вытащила сначала один глист,а через пол мин.ещё один.Не ошибаюсь что глисты,они были белого цвета,маленькие о.5 мм примерно,шевелились.После опорожнения глистов не обнаружила.В ночь полетела за вермоксом на всю семью.Утром была вторая таблетка,на ночь сегодня третья будет.Для для кишечника взяла капсулы не помню название.Выпила супрастин.На протяжении дня зуд не проходит в заднем проходе.Но глистов так и не обнаружила.Я в шоке,сказать,что ничего не сказать.35 лет прожила и дожила.Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюксный эзофагит,ГЕРБ

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Судя по описанию, у Вас энтеробиоз - острицы. Это неприятно, но не опасно.
Лечить необходимо сразу всех членов семьи, препарат выбора - альбендазол. Взрослым 400 мг (1 таб.) натощак 1 раз, приём повторить через 14 дней. Детям от 2 лет 20 мл суспензии "Немозол" натощак также 2-кратно с интервалом 14 дней.
Параллельно строгое соблюдение гигиены на протяжении курса лечения: Вам ежедневно смена нательного и постельного белья с его стиркой и проглаживанием, регулярная влажная уборка в квартире, частое мытьё рук.
Контрольные соскобы на энтеробиоз 3-кратно через 2 недели после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо доктор🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что,скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, здравствуйте!После лечения с 6.05,по сегодняшний день днём и в ночь иногда бывает проскальзывает зуд.Всё соблюдаю,в кале ничего нет.Вермокс пропила,альбендазол однократно.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Зуд может ещё беспокоить какое-то время, достаточно повторно принять препарат через 14 дней от 1 приёма.
Клиент
Ольга, спасибо доктор!Здоровья желаю вам!🙏
Инфекционист
Здравствуйте. В идеале вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. По описанию у вас острицы- лечение взрослым немазол 400 ( детям немазол 200) однократно, через 2 недели повторный прием немазола 400(200) однократно, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо доктор
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас действительно выявлены острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Вам и всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Доза одинаковая для взрослых и для детей с 2х лет.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

При зуде на ночь можно наносить мази на основе оксида цинка, в данном вопросе помогают хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо доктор!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это острицы.
Стоит принять Вермокс 3 дня подряд и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо доктор!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! судя По описанию это острицы

Веником стоит повторить через 14 дней
А сейчас Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки