Консультация педиатра /

Мазок с миндалин и носа — вопрос №2104839

Добрый день!
Ребенок: девочка 3,5 года.

12.03 у дочки увеличились миндалины и на них были белые точки и она храпела во сне. Диагноз от ЛОР врача: гипертрофия аденоидов. Доктор назначил: ингаляция с аминокапроновой кислотой, зиртек, ринонорм, назонекс. Миндалины не уменьшились. Фотографию приложила

5.04 поднялась температура (максимум 39), больно глотать и красная сыпь на теле (спина и живот с грудью), увеличенные миндалины и красное горло. Педиатр предположила диагноз: скарлатина с ангиной. Лечение: антибиотик и в рот мирамистин/тантум верде.

После лечения через неделю возник кашель только по утрам (больше мокрый, единоразово при вертикальном положении после сна и больше кашля в течение дня нет). Доктор сказал промывать нос,стекает слизь по задней стенке. Миндалины не уменьшились.

3.05 сдали мазок с миндалин и носа. Результат:
1. с минадлин:corynebactarium argentoratense 10^5 КОЕ/мл, streptococcus salvarius 10^5 КОЕ/мл
2. из носа: rothia mucilaginosa 10^4 КОЕ/мл

Подскажите, пожалуйста,
1. что означают данные бактерии? нужно лечение? и как серьезно для маленького организма?
2. сколько времени нужно организму на уменьшение миндалин?

Буду благодарна за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эти бактерии представитель нормальной микробиоты, в таком титре лечение не требуется. Сейчас как самочувствие ребёнка? Динамика положительная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Миндалины не уменьшились, а состояние бодрое. По утрам кашель мокрый после пробуждения и как только ребенок принимает вертикальное положение и больше ничего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать ингаляцию с физраствором утром.
Педиатр
Здравствуйте! Лечения данная Флора не требует.
Миндалины не уменьшаться от проводимого лечения до этого, их увеличение может быть физиологическая особенность по возрасту.

А вот если была гипертрофия аденоидов (их Вы не увидите при осмотре полости рта), то это может давать длительную картину кашля ночью / после сна и при физической нагрузке.

Важно промывать носик, если отмечается опять храп / заложенность, то назонекс/авамис опять курсом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Лор врача смотрела через рот. И на тот момент горло было как на фото.
Сейчас оно не красное, но миндалины по размеру примерно такие же.
Педиатр
Я имею в виду, что гипертрофию аденоидов можно увидеть эндоскопом / на рентгене так же, миндалины к этому не относятся. Так что нужно заниматься носиком, а если горло ребенка не беспокоит, то миндалины никак уменьшить нельзя, они по возрасту могут быть гипертрофированны на постоянной основе.
Клиент
Алина Александровна, лор врач эндоскоп не применял. Получается диагноз не точный? Но у неё бывает сейчас чуть храп или сопение когда на спине лежит.
Педиатр
При данной клинике лучше осмотр с эндоскопом. Гипертроыию аденоидов можно заподозрить при ночном храпе/сопении, длительном кашле в горизонтальном положении / после сна.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
После перенесенной ангины/ скарлатины нужно сделать ЭКГ и сдать титр асло через 3 недели

В аптеках продается стрептатест, если есть сомнения ангина или нет- сделайте его самостоятельно дома

По результатам посева - медикаментозное лечение не требуется

На сегодняшний день какие жалобы? Во сне храпит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за рекомендации. Сейчас бывает ночью сопение и не громкий храп на спине. Сегодня ночью был сухой кашель (как-будто пересохло в горле). Либо утром мокрый как-будто хочет откашляться.
Педиатр, Кардиолог
Прикрепите фото горла? Оценить размер миндалин
По описанию у вас есть гипертрофия аденоидов