Консультация инфекциониста /

Сдала анализ крови на паразитов апистрохоз положительный — вопрос №2104847

Здравствуйте. Можно ли вылечить апистрохоз дома по назначению врача?IgG положительный коэффициент позитивности(КП) 1,2.

Возраст: 49

Хронические болезни: Рак молочной железы

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

При положительном результате анализа на антитела IgG к апистрохозу (Apisthorchiasis) с коэффициентом позитивности 1.2 лечение обычно назначается и проводится амбулаторно под наблюдением врача. Самолечение не рекомендуется.

Несколько важных моментов:

1. Для подтверждения диагноза и определения степени поражения печени и желчевыводящих путей врач может назначить дополнительные обследования - УЗИ, биохимический анализ крови, копрограмму и др.

2. Основные препараты для лечения - празиквантел или албендазол, которые продаются по рецепту. Схему лечения, дозировки и длительность приема должен подбирать врач индивидуально.

3. На фоне приема антипаразитарных средств важно соблюдать специальную диету, щадящую печень, и принимать гепатопротекторы для ее поддержки, которые также назначит доктор.

4. После окончания курса лечения обязательно повторное обследование для контроля эффективности терапии.

5. Поскольку у Вас онкологическое заболевание, тактику лечения апистрохоза необходимо согласовать с Вашим онкологом во избежание нежелательных взаимодействий препаратов.

Поэтому в Вашей ситуации самостоятельное лечение в домашних условиях недопустимо. Пожалуйста, обратитесь к инфекционисту или гастроэнтерологу, который назначит оптимальное лечение с учетом сопутствующей онкопатологии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать дуоденальное зондирование, чтобы точно подтвердить описторхоз. При положительном результате на описторхоз, вам нужно будет лечь в стационар и пройти лечение под наблюдением медицинского персонала
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови описторхов не ставят и не лечат, анализ часто ложный.
Сделайте Дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По крови диагноз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

При подтверждении:
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.