Консультация маммолога /

Утолщение млечного протока — вопрос №2104879

Здравствуйте. Решила сделать узи молочных желез,т.к никогда его не делала(7день цикла). Ничего не беспокоит, 1 роды, грудью не кормила. Смутило утолщение протока,доктор предположила внутрипротоковую папиллому и порекомендовала повторить узи через 2 цикла. Выделений с груди никаких нет и никогда не было. Опасно ли это,ждать ли 2 цикла или нужно доп.обследование. Еду через 3 недели на море,можно ли вообще загорать?

Возраст: 28

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Утолщение протоков может быть и без внутрипротоковой папилломы. Лучше повторить УЗИ через 1-2 мес. В отпуск можно ехать, противопоказаний на данный момент нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно не ясно, что врач имела в виду. Если она о расширении протока, то это мелкое кистозное включение. Утолщения протока не бывает, в принципе.

Спокойно отдыхайте. Топлес загорать не нужно никому. По возвращению выполните контрольное УЗИ в другом месте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи,сказала утолщение протока,возможно это папиллома
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это некорректное заключение.
Выполните контрольное узи по приезду у другого специалиста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не бывает утолщения протока. По узи исследованию это мелкое кистозное включение. Выполните узи исследование у другого врача. Отдыхать на море и загорать можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких значимых и тревожных находок по УЗИ
Повторите УЗИ по возвращении из отпуска у другого врача
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, по узи у вас доброкачественные изменения! Выполните узи у другого врача, желательно в маммалогическом центре! Загарать можно, но только с защитными препаратами ( крем с спф не менее 30)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зарина, здравствуйте.
По данным УЗИ больше данных за мелкое кистозное включение. Нет такого понятия как "утолщение протока".
Спокойно езжайте на отдых. Загорать вам можно. Не переживайте.
По возвращении рекомендую пройти повторно УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла, при подозрении на внутрипротоковую папиллому нужно будет пройти дуктографию.