Консультация кардиолога /

АВ блокада 2 тип 2 на холтере ночью — вопрос №2104896

Здравствуйте, мучала тахикардия, пульс постоянно 90-100, начал проходить обследования, экг в норме (нбпнпг), узи тоже в норме, на холтере показало АВ блокаду 2 типа Мебиц 2, от 2100 до 2200, 2 паузы. Пью бисопролол 1.25 уже 6 день , в день холтера бисопролол не принимал. Стоит переживать по этому поводу и я так понимаю, что бисопролол лучше отменить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, хронический тонзиллит (недавно удалили гланды), ВСД.

Кардиолог
Здравствуйте обмороков нет у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет и никогда не было.
Кардиолог
Паузы при блокадах у вас не значимые и с учетом отсутствия симптомов они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что с приёмом бисопролола? Пью его с 1 мая, вчера пропустил из-за холтера и вот сегодня утром снова выпил.
Кардиолог
Причину частого пульса выясняли у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, из тех анализов, что я сдал, ничего критичного вроде как нет. Но пульс дурит. До бисопролола просто лежа, в течении дня, был 90-100, под вечер и утром был 70, если что-то делать то еще выше. На приеме у врача вообще под 140 лупил, я просто стоял, ничего особо не делал.
Кардиолог
Я бы в первую очередь назначила что то из успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне АВ- блокады паузы менее 2,5 сек не опасны и не требуют специфического лечения, но бисопролол рекомендую отменить, нежелательно принимать какие-либо препараты в- блокаторы, т к влияют на АВ- проведение.
На данный момент необходимо наблюдение , рекомендую повторить холтер- экг через 3 мес.
Также стоит сдать ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Вредных привычек нет? Какой рост и вес? Вредные привычки, избыточная масса тела, детренированность , анемия, гормональные изменения могут провоцировать учащение пульса.
Клиент
Анастасия Викторовна, гормоны сдавал, все в норме, витамин Д по нулям практики 14, пью аквадетрим 10000, еще сдавал сывороточное железо 42.1+ результат был. Рост 186, вес 65. Начались проблемы после тонзиллэктомии (13 марта).
Кардиолог
Возможно на фоне оперативного вмешательства, наркоза возник дисбаланс вегетативной регуляции. Я бы рекомендовала курсом Коэнзим Q10 по 150 мг в сут во время еды месяц.
По холтеру средняя ЧСС по верхней границе нормы, но, если плохо переносите указанные цифры, можно рассмотреть Ивабрадин 5 мг утро. Препарат влияет на синусовый узел, на АВ - проведение не оказывает воздействия.
Как давно вит Д принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, со 2 мая начал принимать. Переношу так себе, беспокоит постоянное "плохое существование". Не знаю как это объяснить, просто плохо) Еще и тревога повышена, терапевт выписала Грандаксин пропить, я еще не начинал, у него запрет на управление автомобилем, а у меня это основной источник дохода, вот и не знаю, пить его или нет.
Кардиолог
Могу порекомендовать Афобазол- успокаивает нервную систему, разрешен при вождении т с , но он слабее, чем Грандаксин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима, рекомендую бисопролол отменить.
Ишемии, блокад нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сергей, значимых пауз нет. Но тут скорее всего бисопролол повлиял. Его лучше было отменять за 2-3 дня до холтера. У вас после операции температуры нет? Не курите?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы восстановиться после тонзилэктомии, можно провести курс терапии, направленный на улучшение обменных процессов в миокарде, нормализацию вегетативного статуса. Как вариант это может быть Актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед. кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 10.
На этом фоне должны уменьшиться эпизоды тахикардии, улучшиться состояние в целом.