Консультация невролога /

Шейных остеохондроз позвоночника? — вопрос №2104905

Зимой 2024 года начали беспокоить хрусты в шее, до этого все было в норме, не жаловался в 26 лет. Сделал мрт позвоночника, результаты прикладываю. Откуда такие показатели возможны в 26 лет? Либо тут нет ничего страшного?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гиперпролактемия (микроаденома гипофиза), хронический калькулезный простатит, хронический гастрит. В психиатрической больнице поставили «ипохондрию».

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, результаты не прикрепились
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил
Невролог, Детский невролог
Травм не было в последние 1-1,5 года ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бутылки носил с водой один раз как-то. А отек пройдёт этот вообще?
Невролог, Детский невролог
Да, со временем пройдёт, сейчас если есть боли в шее- можно пропить противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мрт прикрепите. Болей нет ? Только хрусты ?
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил
Невролог
Протрузии, которые не сдавливают нервные корешки и не вызывают боль.
Отек связок - возможно были нагрузки
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Остальные изменения характерны для «остеохондроза» , то есть возрастные изменения позвоночника в норме.
Клиент
Лилия Альбертовна, болей выраженных нет, хрусты постоянные при повороте головы.
Невролог
Хрусты из-за остеохондроза. Его лечить препаратами не нужно.
Выполняйте гимнастику
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Травм никаких не было ? Отек связей возможен еще из-за травм.
Клиент
Лилия Альбертовна, не было травм никогда никаких. Поэтому удивило меня это.
Невролог
Может поднимали тяжести какие нибудь. И от нагрузок изменения возникли такие
Невролог
Здравствуйте. Хрусты опасности не несут , если у вас нет болевого синдрома , лечения не требуется
Клиент
Алена Алексеевна, а где болеть должно? Иногда головные боли есть, глаза побаливают иногда.
Невролог
Болеть не должно . Выполняйте лфк, гимнастику для шейно-воротниковой зоны , плавание если есть возможность для укрепления мышц !
Невролог
Описаны начальные признаки остеохондроза . Вы спортом занимаетесь. ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Хожу пешком только.
Невролог
Рекомендую сон на подушке с эффектом памяти. При скованности любой нпвс( можно нимесил 100 мг )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего такого, а хруст это просто в схлопывание пузырьков воздуха между суставами, это нормально!

Рекомендую регулярные ЛФК- плавание, йога, фитнес, бег.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В анамнезе не было какой-то травмы, подъема тяжести?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ну я похудел сильно кг на 15 за 2 месяца. С желудком были проблемы. Травм никаких не было. Оно началось после сильного похудения.