Консультация кардиолога /

Брадикардия в определенное время — вопрос №2104907

Здравствуйте! тревожное расстройство с 14 лет, анализы крови в норме, ( от кардиологических до лейк формы , лпнв ntprobnp ) последнее время обострились панические атаки , могу сидеть потемнеет в глазах упадет пульс, опьянение , потом страх и пульс резко до 80-100 разгоняется из за страха, в прошлом профф акробат , плавец , но уже лет 6 не в спорте. чем может быть вызвана брадикардия в отдельные часы времени, насколько это может быть опасно? посмотрите, пожалуйста. холтер делал 7 месяцев назад на момент холтера много пил алкоголя всд не было обострено, прикрепляю фото , БРАДИаритмия стоит с рождения экг когда мне было 8 лет заключение брадиаритмия выраженная полувертикальная электрическая позиция сердца , отклонение электрической оси влево , неполная блокада правой ножки пучка гиса, не знаю не ошибается ли мама , говорит брадикардия со времен родов
сейчас бывает морозит , руки ледяные иногда пот волнение , к вечеру неприятные ощущение в груди

замеры давление в течении дня ( вчера ) и пульса
верхнее - нижнее - пульс
15.00 лежа 125-70-21
20.00 ходьба по лестнице 120-140 пульс
20.10 сидя 118-75-95
12.00 ночи лежа 109-65-64
1 час ночи засыпая 122-75-55

Возраст: 24

Хронические болезни: Стревожное расстройство

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Брадикардия для тренированных людей - это нормальное состояние. Нет патологических отклонений по холтер ЭКГ.
Ишемии, аритмии не выявлено. Количество экстрасистол в норме.
Лечение не требуется
А ваши симптомы связаны с тревожностью и волнением.
Что делали - по дневнику холтер ЭКГ, когда был пульс 38 днём?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте , честно , не скажу это было 10 утра , проснулся я ближе к 9 , помню руками все датчики вечно трогал проверяя отлепились или нет , я вот и боюсь такого состояния у меня я бывает сижу , и начинается опьянение трогаю пульс на шее , а он ну на ощупь может 40 -50 ударов , начинается дышать сложнее , после такого накатывает паническая атака и пульс учащается в норму , эффект потемнения и прочего длится ну может минуту , две
Кардиолог, Терапевт
Если такое учреждение ритма было уж при нагрузках, пробуждении - то лучше обратится к аритмологу для выполнения чреспищеводной стимуляции сердца, чтобы точно развеять сомнения в причинах брадикардия.

Перед приёмом врача - сдайте анализ на ттг, калий, магний, креатинин, скф, сахар, алт, аст, об. Билирубин, общий анализ крови.
Клиент
Елена Ивановна, понял при физ нагрузках не было в спокойствии бывало бьется допустим 60 , сижу и хоп экстрасистолы чувствую пот пульс на ощупь 40 тяжело дышать , а тогда 7 месяцев назад по холтеру ничего такого и не чувствовал может и правда обострение всд , анализы уже все сданы что вы предложили всё в норме КАЛИЙ только 3.3
а так все идеально и аст алт 30 и сегментоядерные и прочее три листа в общем а 4
Клиент
Елена Ивановна, Я ещё приложил к вопросу последнее экг 5 дней назад гляньте пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
По экг - отклонений не было
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Брадикардия не патология.
Для тренированных людей это нормально.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, все у вас в норме.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Леонид, по холтеру больших пауз нет. Только чсс днем однократно 38 и указано, что в покое зафиксировали 21 (?). Стоит очно планово обратиться к аритмологу для обследования на наличие слабости синусового узла. Если там все хорошо будет, то лечить тревожность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да опечатка была весь день 60-80 пульс только к ночи как сейчас 53-62, хорошо обращусь
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Да, планово обратитесь. Возможно, что боадикардия со спортом связана, а ощущения на фоне тревожности
Клиент
Наталья Викторовна, да только спортом уже лет 6 не занимаюсь ,
да и брадиаритмия с рождения , а не подскажите какой нибудь тест на слабость узла говорят пульс высокий резко падает на низкий?
Кардиолог, Терапевт
ЧПЭФИ проводящей системы сердца