Консультация инфекциониста /

Укус клеща (боррелиоз) — вопрос №2104919

02.05.2024 маму укусил клещ, сдали клеща в лабораторию, результат - Borrelia burgdorferi s.I., ДНК
обнаружено. На данный момент симптомов никаких нет, кроме першения в горле, но, возможно, это от переохлаждения, т.к. накануне мама работала в саду. Температура 35,7-36. Вчера 06.05.2024 были на приеме у инфекциониста, врач назначил:
1) Солютаб 100 мг - 2 таб/2 раза в сутки (т.е. суточная доза 400 мг) в течение 21 дня
2) Синбиотик Оптимум 10 млрд КОЕ/сутки параллельно с курсом антибиотика
3) Через 14 дней сдать анализы для понимания динамики и возможной корректировки лечения

Вопрос: не слишком ли это большая доза антибиотика? В инструкции написано, что суточная доза Солютаба - 300 мг. Нужно ли как-то дополнительно защищать ЖКТ?

Дополнительно: маме 68 лет, есть мерцательная аритмия. Курс приема антибиотиков начали сегодня 07.05.2024.

Возраст: 68

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день. Анализ крови методом Ифа нужно сдать через 3 недели от контакта на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Тот факт, что в клеще выявлена боррелия, не говорит о том, что Ваша мама заразилась: для передачи боррелий в большинстве случаев требуется длительное (хотя бы 12 часов) присасывание клеща, если клещ был плоский, ненапившийся, то риски боррелиоза очень и очень низкие.
В случае длительного присасывания клеща в срок до 72 часов от его обнаружения можно провести экстренную профилактику доксициклином 200 мг 1-кратно, однако у Вашей мамы сроки для экстренной профилактики уже вышли.
С учётом того, что симптомов нет, сейчас требуется наблюдение за местом присасываняи и общим самочувствием в течение 30 дней, если появится эритема или повысится t тела до 38-39 С без явных признаков оРВИ, тогда уже обратиться к врачу и провести лечение. Сейчас показаний к приёму антибиотиков нет.
Вашей маме в отсутствие симптомов сразу же назначили лечебную схему, причём в неоправдано высоких дозах и слишком длинным курсом: для лечения боррелиоза на стадии эритемы доксициклин применяется в дозе 100 мг 2 р./сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Назначение доксициклина (Солютаба) при подтвержденной боррелиозной инфекции - это правильная тактика. Этот антибиотик считается препаратом выбора для лечения болезни Лайма. Но давайте обсудим дозировку и дополнительные меры защиты.

1. Доза доксициклина.
При болезни Лайма рекомендованные дозы доксициклина составляют 100 мг 2 раза в день или 200 мг 1 раз в день для взрослых. В вашем случае врач назначил более высокую дозу - 400 мг в сутки. Это не превышает максимальную суточную дозу (которая составляет 600 мг), но является достаточно интенсивной терапией.
Вероятно, доктор руководствовался принципом "лучше перелечить, чем недолечить", так как последствия хронизации боррелиоза могут быть очень серьезными. Тем не менее, имеет смысл уточнить у врача обоснование именно такой дозы. Возможно, при хорошей переносимости и отсутствии побочных эффектов ее можно будет несколько снизить (до 200-300 мг в сутки).

2. Защита ЖКТ.
Вы правильно отметили, что длительный прием антибиотиков может негативно влиять на желудочно-кишечный тракт. Для профилактики дисбиоза и антибиотик-ассоциированной диареи необходим прием пробиотиков. Назначенный врачом Синбиотик Оптимум - хороший выбор, он содержит и пробиотические бактерии, и пребиотики для их питания.
Дополнительно можно рекомендовать принимать препараты, защищающие слизистую ЖКТ - например, сукралфат, де-нол, ребагит. Они создадут барьер, уменьшающий раздражающее действие доксициклина. Также важно во время лечения соблюдать диету, исключить острую, кислую, жирную пищу, алкоголь.

3. Контроль анализов и самочувствия.
Очень правильно, что врач назначил повторный визит и контрольные анализы через 2 недели. Это позволит оценить динамику и при необходимости скорректировать лечение. Также важен тщательный самоконтроль. При ухудшении состояния, появлении сыпи, суставных болей, аритмии и других тревожных симптомов нужно сразу сообщить доктору.
Особое внимание - взаимодействию доксициклина и препаратов, которые принимает мама по поводу мерцательной аритмии. Обязательно проинформируйте кардиолога о проводимой антибиотикотерапии.

В целом, схема лечения подобрана правильно, но некоторые нюансы желательно дополнительно обсудить с врачом. Будьте на связи с ним, не стесняйтесь задавать вопросы. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза время упущено. Сейчас клинических проявлений болезни нет, поэтому лечить еще нечего.
Совершенно не обязательно если в кишечнике у клеща был возбудитель, то он будет и в челюстях. Вероятность заражения 50\50.
Лечение назначено неоправданно в выских дозах, хотя по сути пока и лечить еще нечего. Профилактически сейчас никакие дозировки не помогут.
Показаний для проведения приема антибиотиков в настоящее время нет. Тактика сейчас выжидательная. Наблюдение в течение месяца. При появлении симптомов оптимально использовать Цефтриаксон.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение максимум 10 дней по 1 табл 2 раза в день.