Консультация детского дерматолога /

Прыщи у подростка 15 лет — вопрос №2104941

Здравствуйте! Вчера появилось по глазом отек и уплотнения под кожей у подростка,есть прыщи на этом месте , начали прикладывать ихтиолку, и перекисью обрабатывать, сегодня также отек есть под глазом как бланш , уплотнения под прыщами также и остались но выходит гной, посетили в первый день педиатра сказали прыщи и мазать ихтиолкой и всё
Подскажите что делать ? Ждать когда полностью выйдет весь гной, какие дальше действия ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Гэрб

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, фото приложила , это вчера сделали , сегодня также но с ихтиолкой
Клиент
Елена Владимировна, можно быть ещё сделать фото ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Приложите фото обзорное
Клиент
Елена Владимировна, фото выложила , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне , средне -тяжелые течение . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь , уход , внутрь таб Минолексин по 100 мг 2 раза в день на 14 дней . Далее понабрать , если эффекта с особо не будет , то рассмотреть системную терапию ретиноидами
Клиент
Елена Владимировна, поняла , а таблетки которые пить это не гормональные ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это антибиотик
Клиент
Елена Владимировна, а что лучше выбрать ? Эффезель или клензит ? И эти препараты как то убирают гной ? И антибиотик обязательно ? Не хотелось бы (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оба препарата хорошие . Они 2 го действия . В вашей ситуации коротким курсом антибиотик не помешает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это проявления акне, осложненных инфекцией
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин гель 2 раза в день 14 дней
Затем переходит на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Если это не поможет
Очно решайте вопрос с дерматологом о приеме системных ретиноидов
Клиент
Виктория Николаевна, , а ихтиол это не поможет ? Я поняла что здесь нужно все проверить , начну с эффезел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Результат будет от совместной работы: поиск причины - устранение - наружная и внутренняя терапия
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, а антибиотик внутрь нужно пить , если присутствует гной ? Или принимать цитрин чтобы снять немного отек ?
Клиент
Виктория Николаевна, и последнее уточню , если сейчас начать не с эффезеля а с зеркал на ?или все вместе нужно поэтапно как вы написали ? Самый главный препарат эффезель я так понимаю? Который лечебный самый ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отек быстрее примите лимфомиозот 10 кап 2 раза в день 10 дней
Посев сделать с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Надо понимать к чему чувствительна флора
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все делаете по этапам, как я написала
Наружный антибиотик - это зеркалин
Он обязательно должен быть