Консультация невролога /

Побочные действия препаратов против болезни Паркинсона. — вопрос №2104978

Добрый день! Маме 73 года. В течении последних 3ех лет наблюдались постепенно нарастающие слабость и скованность движений в правой руке и ноге, шаркающая походка (ноги почти не отрывала от пола), очень сниженный эмоциональный фон, выраженная тревожность. После консультации невролога, установлен диагноз Болезнь Паркинсона 3ст. (по Хен-Яру). Назначена терапия Циклодол, Проноран. Практически сразу после начала терапии ощутимое улучшение моторных функций, нормализация настроения. Через 2 недели после начала приема таблеток начала "заговариваться" (рассказывает то, чего не было или давно произошедшую историю описывает,как только что произошедщую), кратковременная память просто рухнула. Возможно ли, что данное состояние, является побочным эффектом от таблеток? И что делать в таком случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Циклодол не желательно назначать у пожилых. Он снижает когнитивные функции, возможно он вам ухудшил ситуацию . Рекомендую обратится в центр по двигательным расстройствам и пересмотреть терапию.
Невролог
Холинолитики (циклодол, акинетон)
Блокируют холинорецепторы во всем организме (множество системных побочных эффектов)

Побочные эффекты часто возникают :
- снижение когнитивных функций( снижение памяти , внимания)
- спутанность сознания, бред
- сонливость, головокружение
- повышение внутриглазного давления
- задержка мочеиспускания
- сухость во рту
Я считаю вам нужно его отменить. Он только будет ухудшать симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, насколько плавно его необходимо отменять?
Невролог
Сейчас какая доза препарата ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, по 2мг утром и вечером.
Невролог
Каждые5 дней по половине таблетки отменять
Невролог
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, и затем повышайте дозировку каждую неделю на 5 мг, до достижения терапевтической дозировки в 20 мг.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Изменения в когнитивных функциях и памяти после начала терапии Циклодолом и Пронораном могут быть связаны с побочными эффектами данных препаратов. Циклодол (тригексифенидил) обладает антихолинергическим действием и может вызывать такие побочные эффекты, как памятные расстройства, спутанность сознания, галлюцинации, особенно у пожилых пациентов. Проноран (пирибедил) также может влиять на когнитивные функции. В случае возникновения таких симптомов, следует рассмотреть коррекцию терапевтической схемы, включая пересмотр дозировок и, при необходимости, замену препаратов. Важно также учитывать, что у пациентов с болезнью Паркинсона могут развиваться когнитивные нарушения как часть естественного течения заболевания.