Консультация гинеколога /

Лактостаз или мастит — вопрос №2104999

Здравствуйте, ребенку почти месяц, полностью на ГВ, кормлю по требованию, утром сегодня в правой груди снизу ближе к центру грудной клетке обнаружила уплотнение и болезненность. Покормила этой грудью, сцедила и намазала траумелем. И вот спустя часа полтора когда ребенок попросил есть, снова предложила больную грудь, но такое ощущение, что там молока совсем мало. Температура тела пока в норме. Подскажите это лактостаз или уже мастит? И подскажите как с ним справиться, и в каких случаях обращаться к врачу? боюсь осложнений т.к. на 2 дня Остаюсь дома одна с ребенком

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Уплотнение было лактостазом.
Продолжайте часто кормить. не более 3 часов в перерывах.
Это не мастит и при регулярном кормлении никаких осложнений далее не будет.
Клиент
Виктория Сергеевна, сколько болевые ощущения могут сохраняться ? И уплотнения
Онколог, Терапевт, Маммолог
2-3 недели грудь восстанавливается после лактостаза
т.е. примерно в это время могут быть болевые ощущения
Не должно быть подъёма температуры, уплотнений, покраснений на груди
Клиент
Виктория Сергеевна, так уплотнение не ушло, оно должно было уйти ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
оно уйдет за 2-3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Симптоматика похожа на лактостаз.
Тактика действий:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.)

Повод для обращения к врачу - повышение температуры тела выше 38 в локтевом сгибе, усиление болезненности, неэффективность вышеперечисленных мероприятий в течение 2-3х суток.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, сколько уплотнения и болевые ощущения могут сохраняться
Акушер, Гинеколог
Бывает, что и в течение недели уходят постепенно. Самое главное - уплотнение и боли не должны нарастать.
Клиент
Елена Борисовна, то есть то что боль после всех проведенных процедур сохранятся это норма?
И то что молока в этой груди стало меньше это норма? Имеет смысл пить чаи для лактации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это признаки лактостаза. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Местно на молочную железу наносить таумель S 2 - 3 раза в день. При повышение температуры прием ношпы.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, нормально ли что болевые ощущения не уходят? Хотя после кормления сцеживалась в обед где то? И нужно ли еще сцеживаться? Или уже можно просто прикладывать чаще ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сцеживаться вообще не нужно. При сцеживание пооисходит травмирование ткани вследствие чего отек и далее лактостаз. Наносите траумель. При чувстве дискомфорта може подсцедить грудь.
Клиент
Рустам Гамирович, я почему то решила что если сцежу полностью все, до боль и уплотнения сразу пройдут )
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это неправильно сцеживаниями вы усугубляете ситуацию. Чаще прикладывайте ребёнка к груди.