Консультация кардиолога /

Здравствуйте. Посмотрите холтер . Болит вся левая сторона груди, отдает в руку, в локоть. Жжение. Боль и при нагрузке в покое. Подозрение на вазосрастисесеую стенокардию. — вопрос №2105016

Посмотрите холтер. Помогите с лечением. Вазоспастическая под вопросом. Мск- коронарных чисто. По сцинтиграфии небольшой спазм, а так тоже норм. Что значит самый последний абзац
Мне очень не хорошо....

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Вам непонятен абзац про интервал qt?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да , описали аж страшно стало. Это у кого ишемия -он страшен, или ишемия у меня предположительно. И извините, можете посмотреть ещё раз сцинтиграфии миокарда в покое. К меня там типо кратковременный спазм. Может этот спазм предполагать вазоспастическую стенокардию? И можно мне пропить амплодипин при моем холтер. Просто вдруг мне нельзя такую таблетку, а я сделаю только хуже
Кардиолог
Да это опасно у кого есть ишемия, это не признак вазоспазма, в вашем случае это ничем не грозит и лечение не требуется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st нет.
Блокад нет.
Ишемии нет.
Рекомендую лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, мне очень интересно что значит удлинение интервала QT, от 450 до 466. ?подскажите . А то мне кардиолог сказал повесить холтер на 3 суток и попробовать амплодипин
Кардиолог, Функциональный диагност
Удлинение у вас в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет,
транзитное удлинение qt незначимое.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, извините а то там написали про ИБС и сердечную недостаточность . Как можно исключить или подтвердить вазоспастическую стенокардию,? И можно ли мне попробовать амплодипин или верапамил для проб ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Интервал QT это изменчивый показатель . Поэтому оценивают его по ЭКГ покоя для исключения влияния на него различных факторов.
Все показания холтера у Вас в пределах нормы.
По его результатам нет данных за ИБС,
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте, спасибо,что ответили. А то я очень переживаю. Значит мне нужно просто сделать ЭКГ ?Можете подсказать как исключить вазоспастическую стенокардию? И можно мне попробовать амплодипин при таких показателях?
Терапевт, Кардиолог
Амлодипин можно принимать. если давление не высокое- 2,5 мг .
При вазоспастической стенокардии в момент болей на холтере должны быть изменения.
Если их нет, то данные за стенокардию сомнительные.
Клиент
Игорь Васильевич, извините, я прикрепила сцинтиграфии миокарда. Посмотрите пожалуйста. Вот этот спазм в покое при сцинтиграфии не может говорить про вазоспастическую ? Вы как врач подскажите , пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
это хороший результат. Данных за стенокардию нет. У Вас и возраст не подходит под этот диагноз.
Не волнуйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Марина, холтер хороший. Удлинения интервала QTc стойкого нет
А это главное. По сцинтиграфии значимого нарушения перфузии нет. Проба отрицательная.
Значимые изменения это от 10% как давно симптомы, что усиливает и облегчает боль? Не курите? В момент ношения холтера такого болей не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, курила ну очень много. Я прочитала что вазоспастическая чаще от стресса происходит и от курения . Якурила 2 пачки в день, последние пол года , а так курю с 16 . Сейчас не курю 2года. То есть вазоспастическая не встречается в 30лет ? Обычную стенокардию мы исключили, я боюсь про вазоспастическую
Клиент
Наталья Викторовна, болей не было, как назло. Я хочу поставить на 3 суток. А амплодипин мне можно попробовать в целях исключения? Хуже от него не станет
Кардиолог, Терапевт
Амлодипин может скрыть результаты. Как долго длится боль и как часто она возникает?
Клиент
Наталья Викторовна, в 3 дня 1 раз . Ночь проснулась от того что левая рука немеет и боли в груди как будто сжимает, руки лед . Жду когда само пройдет. Минут 5,10 , но лежу больше минут 30 чтобы придти в себя. Я в след месяце хочу холтер поставить, не сейчас. Я хотела начать его пить, мне 2 кардиолога сказали попробовать. Ничего от него хуже не станет, от амплодипина, если у меня здоровое сердце? Боюсь навредить самой себе, но и боли чтобы прошли очень хочется.
Клиент
Наталья Викторовна, а вообще вазоспастическая в каком возрасте бывает? А любом ?
Кардиолог, Терапевт
Если давление позволяет и пульс нечастый, то попробуйте Амлодипин. Если пульс частый, то верапамил. Можно холтер на 3 дня, но за 2 дня полная отмена препаратов этих, т к может влиять на результат. И можно еще кардиофлешку приобрести, в идеале, 12-канальную. Там, правда нудно правильно электроды наложить как на экг.
В нашей жизни что только не бывает. Я про ИБС*
Клиент
Наталья Викторовна, верапамил какую дозу ? У меня давление 100 /70 моя норма
Кардиолог, Терапевт
Да, низковатое... А чсс?
Клиент
Наталья Викторовна, ну вообще пила бисопролол 2,5 каждое утро. Тахикардия была последнее время. Каждый раз разный пульс. Сейчас вот давление лежу 100;/70 пульс 70
Кардиолог, Терапевт
На бисопрололе хуже/лучше не было? Пальцы на руках не синеют с него?
Клиент
Наталья Викторовна, сначала от бисопролола нормально было. А теперь не знаю, ну пульс мерию когда какой показывает. В последнее время меньше 100. До этого 90 , 110 было но не каждый день. У меня по тридмилу тахизависсимая депрессия ст 110 , а до этого на холтере была тахикардия. На этом я так понимаю не нет. Ощущаю - грудь ходуном ходит, мерию пульс 70,80
Клиент
Наталья Викторовна, пальцы не синели. Прочто все говорят проверяй сердце и все врачи направляют к кардиологу.мск показало стенозов нет, УЗИ сердца нормальное, тахизависсимая депрессия и симптомы похожи , значит вазоспастическая
Кардиолог, Терапевт
Вазоспастику не всегда можно по холтеру выявить, если симптомов нет в этот момент и при нагрузке. Попробуйте верапамил 40 мг 1/2 т 2-3 р д род контролем АД, ЧСС вместо бисопролола. Амлодипин тахикардию дает
Кардиолог, Терапевт
Невролога посещали? По его части ничего не найдено в плане мышечно-тонического синдрома нет?
Клиент
Наталья Викторовна, то есть от верапамила ничего не случится?
Клиент
Наталья Викторовна, посещала невролога, он сказал не его . Наталья Викторовна . Вот я утром проснулась померила давление , если оно 110/70 мне принять половину таблетки ? Если меньше не нужно и если больше не надо? И так мерить давление 3 раза в день? А нельзя сразу 1 раз принять? Просто у меня давление само по себе низкое , может быть и 90/60,но я чувствую себя норм.. а если к меня тахикардия , которую я лечила бисопролола, верапамил урежает пульс как и бисопролол? Вот сижу давление 100/60 пуль 80-85
Кардиолог, Терапевт
Верапамил урежает пульс как и бисопролол, и снижает АД. То есть давление ниже не должно быть, раз на бисопрололе не падает. Но он не суточного действия. Прием хотя бы 2 р д. Есть продленная форма, изоптин ср 240 мг. Но это эквивалент 80 мг 3 р д. На 1/2 он делится. А вот больше-не знаю. И будет ли в такой ситуации сутки держать.
Кардиолог, Терапевт
Есть препарат ивабрадин. Но он только урежает пульс, не влияет на давление. Но и не расширяет коронарные сосуды. А мы подозреваем спазм. А желудок, кстати, не проверяли?
Клиент
Наталья Викторовнa, я делала мрь брюшной полости, аорты и рентген желудка с барием, там вообще ничего.
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите тридмил тест пожалуйста. Там тахизависсимая депрессия , вот она отчего может быть? Я начинаю пить с завтрашнего утра верапамил , доза 40 у меня на пополам его? Или половинку ещё поделить ? Померить давление утром если 100/70 принимаю . От него не станет плохо с сердцем?
Клиент
Наталья Викторовна, а вот кординик , нитроглицерин , эринит при спазме не помогут?
Клиент
Наталья Викторовна, я прочитала инструкцию верапамила, там много очень противопоказаний и побочки
Клиент
Наталья Викторовна, может есть какой нибудь способ все таки выявить вазоспастическую стенокардию ? Может какой нибудь тест
Клиент
Наталья Викторовна, и у меня прям конкретно одно место побаливает , это там где левая грудь под лопаткой, мне когда УЗИ сердца делали сначало прям там и вводили где сердце. А потом у меня начинает отдавать в руку, в лопатку, в плечо. А потом уже жжение , начинает все гореть , колоть посередине , руки лед , и я просто жду когда это пройдет. Я сразу ложусь и жду просто
Клиент
Наталья Викторовна, а у вас попадались пациенты со спазмом? В интернете написано, что с ней не долго живут
Кардиолог, Терапевт
Не вижу тредмилтеста.
Но тахизависимая депрессия это физиологично.
Верапамил 20 мг 2 р д вместо бисопролола. Плохо не должно быть
Кардиолог, Терапевт
Перечисленные препараты при вазоспазме ( если он есть) помогут. Но низкое АД Поэтому ваш вариант только эринит
Кардиолог, Терапевт
Только фиксация на экг. Или провокационные фармалоколические пробы
Кардиолог, Терапевт
Если болит в 1м месте, то это может быть межреберная невралгия, поэтому про невролога и спросила
Кардиолог, Терапевт
Живут. Были пациенты с фиксацией вазоспазма по холтеру, уловили в приступ. Там явно ишемия сильная была
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите как нащыаются правильно правокационные пробы? Я вот сегодня ничего не выпила, ни биссопролол, ни верапамил, началась тахикардия 100, боль в груди , вот выпила 2 таблетки анаприлина . С щаврашено дня начать пробовать пить верапамил? А сетуационно эринит разжевать?
Клиент
Наталья Викторовна, я всё таки поставлю на 3 дня холтер после 15 числа. А тридмил я прикреплю позже
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответы ❤
Клиент
Наталья Викторовна, а таки если мскт чисто по МРТ сердца всё норм, остаётся только вот спазм
Клиент
Наталья Викторовна, я сейчас прикреплю экг с флаги посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
боль в груди может быть на фоне тахикардии. Естественно, на препаратах можно что-т не увидеть к сожалению
эринит можно попробовать.
Провокационные пробы это а стационаре дают лекарства, чтобы вызвать коронароспазм
Кардиолог, Терапевт
Пока не вижу экг
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите мою экг сейчас записала на карлиофлешке
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Запись артефактная. Ничего непонятно. Вероятно и экстрасистол нет
Просто вы двигались
Клиент
Наталья Викторовна, кадиофлешка не очень показывает?
Кардиолог, Терапевт
Это экг нельзя посмотреть нормально. Иного артефактов. Сколько каналов у кардиофлешки?
Клиент
Наталья Викторовна, написано 12
Кардиолог, Терапевт
Так понимаю, это один канал 26 сек запись. Может еще что есть? Остальные
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. А сцинтиграфия миокарда не может ошибиться? Она точный результат показывает? Я прикрепила тридмил, посмотрите
Клиент
Наталья Викторовна, я ещё прикрепила выпуску от платного врача, это было давно. Там тоже амплодипин
Кардиолог, Терапевт
Сцинтиграфия с нагрузкой может показать только стенокардию напряжения
Кардиолог, Терапевт
Тредмил не вижу. Только холтер от 2022. И платный врач вам пишет еще лечение по позвоночнику- аэртал.
И по узи сосудов головы и шеи пишут нестенозирующй атеросклероз. Прикрепите протокол посмотреть
Клиент
Наталья Викторовна, я приду с работы прикреплю.
Клиент
Наталья Викторовна, я прикрепила дааление
Клиент
Наталья Викторовна, и холтер свой самый первый прикрепила описание. А что значит эпизоды смещения сегмента ст до 151 кв?
Клиент
Наталья Викторовна, и давление у меня скакало. Не опасно такое давление слишком низкое, и слишком высокое когда я спала
Клиент
Наталья Викторовна, и тридмил прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, там везде поднятие ст
Кардиолог, Терапевт
СМАД не вижу в прикрепленных файлах.
По тредмилу тест на стенокардию напряжения отрицательный. Тахизависимая косонисходящая депрессия это физиологичное явление при тахикардии. Тест на стенокардию напряжения отрицательный.
Клиент
Наталья Викторовна, а почему эта тахикардия может возникать? У меня вот 2 дня подрят
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия покоя или при нагрузке? Может быть связано с тревожностью
Клиент
Наталья Викторовна, в эти 2 дня. Я на работе была. Я работаю к КБ (красное белое) и таскаю и за кассой стою. Просто поела, проходит время чувствую тяжесть в груди ,боль в груди, села на стул, сердце стучит очень сильно . Я танометр с собой всегда беру. Померила а там 110, под язык 2 таблетки анаприлина 10, потом легче стало и все. И так 2 дня. При тахикардии происходит спазм сосуда и поэтому болит? Я не может быть наоборот. Спазм появляется и начинается тахикардия? Это не может быть поводом для подозрения для вазоспастической?
Клиент
Наталья Викторовна, с тревожность не может связано. Там думать некогда о другом, только о работе. На попу не присядешь
Кардиолог, Терапевт
При ношении тяжестей скорее всего мышечный спазм в спине, что вызывает тревогу и тахикардию, а это уже вызывает вторичный дискомфорт в груди. Делайте 3-сут холтер. Лучше 12-канальный
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за развернутые ответы . Все понятно. Да сейчас зарплату получу поставлю
Клиент
Наталья Викторовна, просто когда у меня все это началось, я не работала там
Кардиолог, Терапевт
Надо зафиксировать, что по экг в этот момент. И вариант тогда 12-канальный холтер или кардиофлешка 12 каналов. Вы предоставили только 1 канал ее
Клиент
Наталья Викторовна, а эринит поможет при вазоспастической и обычной? Не могу лежу , в груди болит, в руку отдает. Такое чувство сто сердце остановится и все. Просто всямгрудт ходуном ходит и начало живота
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте. Он тоже расширяет коронарные сосуды
Клиент
Наталья Викторовна, а еще прочитала сиднофарм, что за таблетки?
Кардиолог, Терапевт
Тоже нитратоподобный. Как. Эринит несильно снижает давление, но расширяет коронарные сосуды
Клиент
Наталья Викторовна, блин у меня вся грудь дергается, что это такое. Если я выпила 2 таблетки эринита сегодня в обед, можно пить верапамил и эринит сколько раз в день? При моих показателях может сердце остановится? Извините за дурные вопросы. Посмотрите экг, сегодня делала , только уже после выпитого эринита
Кардиолог, Терапевт
Эринит обычно до 4 р д, верапамил тоже. Верапамил не рекомендовано превышать дозуи240 мг/сут суммарно. Может у вас все же тревожность высокая. Попробовать принять валемидин 30-40 кап
Клиент
Наталья Викторовна, я выпила биссопролол 2, 5 , я на работе хожк, почему все равно поднимается пульс? 90 сейчас выпила анаприлил 10, в груди снова все заломило. Бисопролол ведь должен держать пульс
Кардиолог, Терапевт
Марина, возможно, что вы тревожитесь. По этой причине пульс не падает
Клиент
Наталья Викторовна, да нет, у меня повода с утра не было чтобы тревожиться. И на работе точно уж думать не когда обо всем. Сцинтиграфия показывает толком когда сосуды забиты?мск думаю информативно, хотя везде пишут, что лучше и точнее коронографии нет. А могут быть спазмы 3 раза в день? А он может до когда спазмироваться? Просто везде по разному про спазм пишут, где даже что он до когда не пойдет. Я начала магнерот 3 раза в день, выбила бисопролол 2,5 , при пульсе анаприлин. А которые расширяют сосуды не могу никак решится выпить давление 96/60. До этого пила кординник ( давно) не помог. При спазме помогут антагонисты кальция и нитроглицерин - но тоже давление низкое
Клиент
Наталья Викторовна, тахикардия ведь на холтере выявлена
Кардиолог, Терапевт
Если координик не помогает, то это скорее всего не спазм. При сцинтигиафии если ишемия от 10%, то это показания к КАГ. У вас этого нет. Нужно экг в момент боли
Клиент
Наталья Викторовна, сцинтиграфия достоверна?
Клиент
Наталья Викторовна, а кординник при обычной стенокардии поможет? Может снова попробовать его пропить? Может я опнл закончила его пить? Эффект с какого раза наступит не подскпдите
Клиент
Наталья Викторовна, и сколько раз в день его пить? Просто он у меня дома лежит
Кардиолог, Терапевт
Сцинтиграфия с нагрузкой показывает ИБС, но чаще напряжения. Вазоспазм можно увидеть не всегда
Кардиолог, Терапевт
Кординик используется для профилактики и купирования стенокардии. Если он не помогает, то вероятно, что это не стенокардия, в т ч вазоспастическая
Клиент
Наталья Викторовна, извините не поняла, если он не помогает то не обычная стенокардия. А при вазоспастической поможет? А бисопролол можнл принимать если его пить?
Клиент
Наталья Викторовна, про пробую еще раз недельку пропить его. 2 раза в день по 10 мне или по 20 ?
Кардиолог, Терапевт
Марина, вазоспазм кординик бы тоже снимал. Если препарат при данных болях не помогал, вероятно, что это не вазоспастическая секретаря. А внесердечная причина болей. Поэтому не вижу смысла его пить. Нужно экг при болях
Кардиолог, Терапевт
Конкор при вазоспазме/подозрении на него не рекомендован. Он может усилить вазоспазм. Препараты выбора- верапамидюл/амлодипин/нитраты/нитратоподобные