Консультация нейрохирурга /

Боли сильные в спине — вопрос №2105070

Добрый вечер я за помощью. У меня с том году в октябре 2023г схватило спину поясницу и немела правая нога, сильно я пошла к врачу мне назначали капельницы с эуфиллином и дексаметазоном мне сначала не помогло она хотела делать блокаду на 5 капельницу мне стало лучше отпустило тут 3 недели назад схватило грудной отдел и отдало в сердце так что я перепугалась думала что инфаркт я не вдохнуть не выдохнуть больно я растерялась кое как легла на кровать, мне прописали лекарства аркоксиа и полиневрин я пропила их через 2 дня после окончание опять схватило поясницу щас опять дико болит не много отдает в ногу, и не много немеет лопатка,я сходила сделала МРТ, а ниже заключение. Не знаю что делать к кому врачу идти. И что вообще меня ждет?? Мне нужно будет делать операцию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутеимунный тириодит

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят на данный момент? Есть ли слабость в ноге, недержание мочи? Сколько по времени последнее обострение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в грудной клетке болела неделю потом опустило и теперь снова болит поясница, только лежа я не чувствую боли стоять больно у меня тянет таз ломит его отдает в ягодицу и не много в ляшку. И чувство онемения лопатки справа. Пошлять больно сразу стреляет наклониться не могу и спину ровно сделать не могу стою в полусогнутом положении
Клиент
Анастасия Юрьевна, показана ли опирация при таком результате и МРТ? И если спина болит я снимаю только сиптаматику этими лекарствами.
Невролог
Операция показана только при парезах, недержании кала и мочи и длительном выраженном болевом синдроме несколько месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, по времени сегодня третий день после 2 недельного лечения. Недержания нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну у меня за пол года это 3 раз уже такое это ужасная боль
Невролог
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну это же не поможет избавиться от 2 грыж ?? Опять только снимут боль
Невролог
Если это хроническая боль в спине более 3 месяцев,она обусловлена в первую очередь не острым процессом,а перестройкой нерва,который начинает неправильно распознавать информацию и воспринимает всё как боль. Хроническая боль лечится длительным приёмом габапентина 6-12 месяцев курс при хорошем эффекте. Если эффекта не хватает,переходим на венлафаксин. И только после этого можно задуматься о повторной операции
Клиент
Анастасия Юрьевна, в смысле о повторной опирации?? У меня еще не одной не было
Невролог
Это случайно видимо т9слово вставил,извините. На данный момент только это лечение, если нет тяжёлых нарушений
Клиент
Анастасия Юрьевна, все равно понять не могу зачем лечить боль?? Нужно убрать причину этой боли, то есть грыжи. А не пить год таблетки чтоб просто снять боль. Но грыжа то не исчезнет
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько мне сказали в отделение где делали МРТ грыжи большие достаточно.
Невролог
Грыжа чаще всего не даёт боль. Грыжи с возрастом образуются у всех людей. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль от грыжи может только отдавать в ногу, когда она сдавливает корешок
Нейрохирург
Добрый день! В вашей ситуации необходимо смотреть снимки. Грыжа L5-S1 больше слева, от нее правя нога не должна болеть. От грыжи Th7-Th8 боли в грудном отделе позвоночника и правой половине грудной клетки возможны, боли в правой ноге мало вероятны. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да я к нему обращусь я жду приема он будет только 17 числа ближайший. Просто хотелось бы понимать чего ожидать.
Нейрохирург
Без оценки снимков сложно что-то конкретное сказать. Попробуйте загрузить снимки на яндекс диск и пришлите ссылку.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, хорошо завтра я попробую. Если получиться пришлю ссылку