Консультация невролога /

Задержка развития — вопрос №2105081

Здравствуйте! Ребенку 15 мая будет 6,5 месяцев. Родилась весом 2680, сейчас 6450. В 2 месяца не держала головку лёжа на животе и когда находилась на руках смотрела в одну сторону. Поставили мышечную дистонию и кривошейку. Сделали массаж, электрофорез. В 3 месяца начала держать голову. В 5 месяцев с небольшим перевернулась на живот. На этом пока всё. На ладошки не опирается. На локтях лежит лёжа на животе, иногда локти приподнимает. Лежать на животе может долго. 15 апреля сделали повторно массаж 10 сеансов. Стала переворачиваться в обе стороны. И стала наступать на стопы. Несколько дней назад были на приеме ещё у невролога. Поставили мышечный гипотонус и под вопросом гидроцефальный синдром. Сделали уже третий раз нейросонографию. По ней сказали, что всё хорошо. Назначили смт 10 дней. Ещё не делали, ждём очереди. Потом Элькар, Комбилипен, солевые ванны. Также на приеме обратили внимание, что окружность головы на 2,5 см больше грудной клетки. И родничок 3 см. Сказали проверить глазное дно, но также ещё ждём очередь. Подскажите, пожалуйста, что нужно ещё сделать, может анализы какие-то ещё нужны дополнительно. Переживаю, что ребенок отстает в развитии.

Невролог
Здравствуйте! Какой диагноз у ребёнка? Почему назначены ноотропы? У них нет доказанной эффективности. Сколько окружность головы? По остальному в пределах нормы. Сесть до 10 месяцев норма, ползти до 11
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! 42,5 голова и грудная клетка 40. Невролог назначила. Сейчас прикреплю.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а переворот с живота на спину?
Невролог
Это норма для 6,5 месяцев. Скачайте приложение - трекер роста ребёнка,там международные нормы по ВОЗ
Невролог
Переворот же уже есть? Норма до 5 месяцев включительно,как раз как у вас. Голову держать до 3 включительно. Не вижу патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, переворот на живот с 5 месяцев есть. А обратно пока нет. Сейчас 6,5 практически.
Невролог
Обратно со спины на живот норма позже, этот навык мы даже не отслеживаем
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас нам назначили физио (смт). Но физиотерапевт сказал, что нужно сперва электрофорез 10 процедур, потом смт. Подскажите, это верно?
Невролог
Тут только вам решать. В современной медицине такие физиопроцедуры не используются,т к не доказали своей эффективности. Ни один аппарат не заставит человека спрогрессировать, к сожалению.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие следующие навыки по нашему возрасту уже должны быть? Переживаю, что на прямые ручки не опирается. Только когда валик пож грудь подкладываю может ещё. На ножки стала опираться и шагать, когда под мышками держу. Может посоветуете где можно наглядно посмотреть хорошую гимнастику, как делать. Я делаю как могу, как не боюсь так скажем. На фитболе на животе вперёд, назад.
Невролог
Сроки по умелкам очень варьируют. Лучше не водить ребёнка под руки, ему станет не интересно самому развивать навыки.
Можно посмотреть у новокорницкого занятия. Только не стоит верить всему тому, что он говорит)) но занятия у него хорошие
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А как тогда? За ручки просто пока боюсь. А вообще гипотонус поддается лечению и как: массаж, гимнастика?
Невролог
Пусть ребёнок все делает сам, только на занятиях поддерживать немного. Гипотонус чаще проходит самостоятельно. Можно помочь лфк и плаванием немного ускорить процесс. Волшебных таблеток не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте! По описанию все допустимо в развитии. Не оправдано назначение ноотропов
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! А повороты с живота на спину? Их ещё нет, сейчас 6,5 месяцев практически. За ручки подтягиваю когда, голову поднимает, но сама не подтягивается.
Невролог
Норма до 8 мес поворот с живота . Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходит
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое! А то что на ладошки не опирается ещё? Сейчас нам назначили физио (смт). Но физиотерапевт сказал, что нужно сперва электрофорез 10 процедур, потом смт. Подскажите, это верно?
Невролог
Я не физиотерапевт . Данные процедуры не имеют доказательной медицины. Массажи , лфк и гимнастика будет достаточно
Клиент
Алена Алексеевна, а что на прямые ручки не встаёт это тоже пока норма? Ну на ладошки не упирается, только в локтях. Но когда под грудь подкладываю валик, тогда уже не только на локтях. Делаю гимнастку, как могу, какие упражнения не боюсь, так скажем. Упражнения какие делатья показывала массажистя которая делала массаж. Может Вы подскажите, пожалуйста, хорошую гимнастику, где можно посмотреть?
Клиент
Алена Алексеевна, книгу которую Вы посоветовали я уже посмотрела.
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли как-то ещё укреплять руки? Для спины делаю упражнения, поклоны. А вот с руками, делаю стадартные упражнения. Держу под грудью, чтобы на ручки опиралась, но не отпускаю, ТК силы не вижу в руках. А такие упражнения, чтобы встала на ладошки, не знаю. На коленки можно уже ставить? На ножки ставить, придерживая за подмышки, правильное? После массажа стала опираться на ножки и шагать, когда держу под мышками.
Невролог
В интернете много видео упражнений по укреплению мышц ручек . На фитболе можно держать за ножки и наклонять вперед чтобы ребёнок выставлял опору на руки , ( можно чтобы за игрушкой тянулся ( будет укрепляться плечевой пояс
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо! А учить специально нужно переворотам с живота на спину? И вообще гипотонус как поддается лечению? Это только массажя гимнастика?
Невролог
Верно , только реабилитация у детей : лфк массаж , гимнастика и плавание . Учить переворотам с живота на спину не обязательно, этот навык не оцениваем как самостоятельный. Чудо-таблеток для улучшения тонуса нет
Клиент
Алена Алексеевна, а учить специально, чтобы была опора на прямые руки? Или достаточно просто базовой гимнастики? Мне массажист показал упражнение, но я боюсь ручку вывернуть в плече. Она мне сказала ложить на спину, ножки придерживать и тянуть за одну ручку, чтобы была опора на локоть и на ладошку другой ручкой.
Невролог
Не бойтесь выполнять упражнения , достаточно будет простых упражнений без выкручивания рук. Чаще кладите на пол для освоения новых навыков 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое! Ну а вообще может из-за гипотонуса быть задержка развития? Или сейчас у нас всё в пределах нормы. Переворачивается на живот, лежит на локтях, иногда локти приподнимает. При потягивании за ручки, головку подтягивает, но сама не может подтягиваться. Игрушки держит хорошо, тянется к ним, перекладыает из одной руки в другую. На ножки опирается, когда беру под мышками, шагает. Переживаю, что невролог сделала акцент на размере голову,что на 2,5 больше окружности груди. Это разве может быть патологией, если по нсг всё хорошо? И родничок,что в 6 месяцев 3 см.
Невролог
Патологии не вижу , больше как вариант нормы. По физическому развитию все допустимо для вашего возраста . Занимаетесь ежедневно лфк, гимнастикой . Плавание 2 раза в неделю ( с детским тренер-инструктором ) и все будет у вас хорошо !
Клиент
Алена Алексеевна, а ещё подскажите, пожалуйста, а тонуса ножек нет, если на ножки ступает, когда за подмышки беру? А то нам массажист советовала парафин-озокерит прикладывать на ножки, чтобы тонус снять. Но тогда она ещё не наступала. Массаж думаю помог.
Невролог
Парафиновые сапожки хорошо снижают мышечный тонус, можно на 10 мин оставить, смыть и продолжить массаж на разогретые ножки
Клиент
Алена Алексеевна, это на водяной бане парафин и озокерит вместе? А можно только на ножки? Руки слабенькие у дочки.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а можно делать парафиновые сапожки сколько процедур? И ничего, если мы будем ходить на физио с понедельника, можно совмещать? Сапожки же это перед ночным сном? Ещё солевые ванночки делаем 3 раза в неделю.
Невролог
Сапожки можно до 10 дней перед массажем , с физио совмещать можно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А нсг получается может меняться? 3 раза делали, по нему всё хорошо. Невролога смутило, что голова побольше выглядит, ну и по откружности больше на 2,5 см относительно грудной клетки. Но у мужа такая голова тоже. Как нам быть с гипотонусом? Массаж следующий у нас будет в 7,5 месяцев. На плавание стоит попробовать? Зарядку делаю, как могу, какие-то упражнения не получаются. Если можно, могу фото прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем случае больше похоже на анатомическую особенность(форма головы), потому что по нсг все допустимо и можно не делать контроль(он больше для перестраховки) касаемо гипотонуса для начала сдайте гемоглобин и пролегайте курс массажа а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а кровь мы сдавали. Анализ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас нам назначили физио (смт). Но физиотерапевт сказал, что нужно сперва электрофорез 10 процедур, потом смт. Подскажите, это верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом я думаю последовательность не имеет особого значения.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что сейчас в целом по возрасту должен уметь ребенок? Просто невролог в нашей больнице сказала, что задержка на 2 месяца. Может Вы посоветуете где наглядно можно посмотреть хорошую гимнастику, а то не все получается, что-то боюсь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Книга сидеть ползать ходить, там хорошо написано как делать гимнастику и хорошо написаны нормы развития.
Клиент
Юлия Юрьевна, а гипотонус лечится же? Может из-за этого быть задержка развития? Или сейчас у нас всё в пределах нормы. Переворачивается на живот, лежит на локтях, иногда локти приподнимает. При потягивании за ручки, головку подтягивает, но сама не может подтягиваться. Игрушки держит хорошо, тянется к ним, перекладыает из одной руки в другую. На ножки опирается, когда беру под мышками, шагает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше конечно очный осмотр чтобы ответить на такие вопросы, но в большинстве случаев лечится.