Консультация гинеколога /

Сбой месячных у подростка. — вопрос №2105087

Добрый день, ситуация такова:
У девочки (14 лет) произошел сбой месячных еще в январе. Месячные шли три недели ( не обильно), пропили 5 дней кровоостанавливающее (по назначению врача). Так же было сделано узи, где нашли кисту, как врач сказала- функциональная. Месячные закончились на неделю примерно на фоне кровоостанавливающих, но потом опять начались.
Делали узи повторно- так же киста функциональная.
Сходили ко второму специалисту. Прописали дюфастон с 16-25 день цикла, 3 цикла , 2 раза в день. Пропили два , месячные шли нормально. Но она пила не в одно и то же время ежедневно, а могла, например, на час позднее выпить таблетку.
Девочка пропила дюфастон в итоге два цикла , и вот в последний цикл после отмены дюфастона на 25 день- опять какой-то сбой, месячные сейчас идут 19 дней (не обильно). Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику действий? Стоит ли на узи идти сейчас или снова Дюфастон пить? Как его принимать, если мы уже упустили 15 день от начала цикла?
Мог ли это сбой быть по причине нерегулярного принятия таблеток, точнее не в одно и то же время? Может теперь какую-то другую схему этого препарата попробовать?

Возраст: 14

Гинеколог
Здравствуйте. Погрешность в приёме в несколько часов никак не влияет, просто в этом возрасте цикл может быть нерегулярным, он устанавливается в течение нескольких лет. Сейчас выделения длительные, принимайте транексам по 250 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте ! Алена на установку цикла может уйти до 2х лет , поэтому сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 ти дней , с первого дня менструации начните принимать Тайм фактор 2-3 месяца непрерывно
Клиент
Зарина Шихалиевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
На самом деле в этом возрасте нормально, что менструации хаотичны, более скудные или же наоборот, более обильные.
Идет становление цикла.

Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3хциклов и без приема препаратов прогестерона, опасности не несут.

То, что девочка пила препарат не точно во время - значение не имеет. Главное суточная дозировка.

Сейчас, с учетом длительности выделений начните прием транексама 500мг 3 раза в день до прекращения выделений.
И рекомендую с 1го дня следующего цикла начать прием ЦИкловиты - это витаминно-минеральный комплекс, может помочь немного срегулировать цикл
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!