Консультация лора /

Нос заложен второй месяц — вопрос №2105161

Здравствуйте! Уже чуть больше месяца закладывает нос, слизи почти нет, если бывает то прозрачная либо немного белой, пшикаю ксимелин но понимаю что это уже не нормально. Пазухи не болят. В детстве было воспаление аденоидов, может ли это снова быть оно?
Пила аллегру 180 из-за аллергии на солнце в отпуске, заложенность не уходила, поэтому аллергию отметаю.
Имеет смысл делать промывание типа аквалора или долфина?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антигистаминные препараты далеко не всегда влияют на заложенность носа при аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При аллергии одних антигистаминных препаратов может быть недостаточно, поэтому аллергии исключать нельзя

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! пару дней назад продуло вдобавок, в ушах щелкает при глотании, боль не выражена, заболело горло и температура 37,5. есть полидекса в уши и отипакс, что лучше? завтра пойду к терапевту в орви бокс, а к лору скорее всего будет не попасть в ближайшее время. спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через (те же препараты, что и для носа)

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, в полидексе ушной дексаметазон отек снимает, можно его? нос промываю долфином, потом сосудосуживающее и полидексу которая спрей назальный.
попробовала продувать, делать пока не уйдёт чувство заложенности? как будто уже немного помогло, спасибо вам!
Клиент
Маргарита Александровна, у меня ещё несколько дней назад был перелет долгий, могло повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
А воспаление в среднем ухе -за барабанной перепонкой
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при перелете за счет перепада давления увеличивается риск развития дисфункции слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, извините что достаю вопросами, если при промывании немного желтоватой слизи отделилось, это бактериальное уже? в основном так и осталась прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это обычная слизь без наличия бактериальной Флоры