Консультация инфекциониста /

Вероятность гепатита и беременность — вопрос №2105206

Здравствуйте!

Нахожусь на 33 неделе беременности.
Была на маникюре и меня порезали, очень переживаю чем это может грозить, знаю, что так гепатит С и ВИЧ не передается.
Какова вероятность гепатита Б, как и когда убедиться, что все хорошо, насколько критично это может сказаться на ребенке?

2 года назад сдавала анализ, и вроде как были антитела после вакцинации в детстве. Насколько это актуаьно сейчас и может защитить.

Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. От гепатита В вы защищены, у вас есть антитела. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
В описанной ситуации есть небольшой риск заражения гепатитом В и С. Риска заражения ВИЧ нет. От гепатита В Вы привиты, заражения не должно произойти. По поводу гепатита С рекомендую Вам через 1 месяц сделать ПЦР РНК ВГС качественный, чтобы убедиться, что заражения не произошло.
Инфекционист
Здравствуйте! Два года назад у вас было достаточно антител для защиты от гепатита В. Даже если сейчас их стало меньше, то иммунная память клеток иммунитета осталась.
Вы защищены от гепатита В.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализа видно, что у вас есть антитела к вирусу гепатита В, которые были сформированы скорее всего вакцинацией, поэтому заражение гепатитом В вам не страшно. Да и в целом, если инструменты были стерильные и использовались только для вас, тогда риск совершенно нет никакого.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Защитные антитела в крови у Вас были и вероятнее всего на данный момент так же есть защита.
Можно сейчас повторить данный анализ (aHBs).
При отсутствии антител для собственного спокойствия через 6 недель после риска сдать ПЦР ДНК HBV качественный, через 6 месяцев HBsAg.