Консультация кардиолога /

Дискомфорт в сердце — вопрос №2105228

Добрый день.
Я- девушка, 34 года.
3 года назад тяжело переболела ковидом в больнице с поражением лёгких 40% + перенесла стресс - смерть отца. После этого стала беспокоить тахикардия 130 уд/мин, лежала на кровати и чувствовала себя так, будто пробежала несколько километров. Обследовалась у кардиолога, сердце в норме, но тахикардия и скорее всего из-за болезни был перенесен миокардит, как сказали. Назначен Конкор 5.
Пила его год. Потом врач снизила дозировку до 2,5. Но со временем стала плохо себя чувствовать- низкое давление и Конкор отменили постепенно. Несколько месяцев пила кораксан, сначала 5, потом 2,5. Потом отмена.
7 месяцев назад прошла УЗИ сердца- все хорошо, как сказал врач "инфаркта ближайшие 30 лет можете не бояться".
4 мес назад проходила ЭКГ. Тоже все в норме. Про сердечные проблемы год не вспоминала. Бывало, что пульс большой, но он меня не тревожил.
Я человек очень нервный, тяжёлая работа.
Пару дней назад очень сильный стресс пережила на работе, очень злилась и плакала.
После этого появился дискомфорт в области сердца. Не острая боль, а просто будто ладошку прислонили к сердцу сверху. Испугалась, напилась успокоительных (адаптол, валерьянка, таблетку кораксана, так как пульс начала чувствовать и он был 120).
Сегодня мне легче, но ощущение что в сердце немного как покалывания мордочкой или будто нерв тянут, какой-то дискомфорт. Будто 5 секунд показывает, 5 нет. Я не скажу что это мешает мне, но неприятно и я оч мнительная-боюсь, что могла себе навредить. Боюсь инфаркта. Через неделю получилось записаться на ЭКГ.
Раньше попасть не получается.
Подскажите, похоже ли это на что-то плохое? На этой почве начались панические атаки, тяжело дышать бывает и тревога. Пью адаптол (невролог прописывал несколько месяцев назад в связи с повышенной тревожностью )

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это не патология сердца. После перенесенного ковид, психо- эмоциональных перегрузок меняется нейро- гуморальная регуляция сердечной деятельности. Причины Вашего самочувствия связаны с вегетативным дисбалансом, преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы.Для коррекции можно начать приём Глицин по 1т 3 р в день , аспаркам по 1т 2 р в день в течение 5 дней.
Не переживайте! Это не несёт опасности для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное за ответ!
Скажите пожалуйста, а то что давило вчера немного в области сердца- это тоже не страшно?
И ещё вопрос...Насколько опасен пульс выше 90 постоянный.
Стоит ли с этим что-то делать, если он не беспокоит?
Год я жила без таблеток, но иногда мерила пульс и он довольно высокий.
Терапевт, Кардиолог
Такой пульс не опасен. Корректировать надо вегетативную дисфункцию.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, а как ее корректировать?
И ещё вопрос...Вчера на день стало легче. А сегодня ночью опять тянуло как нерв, аж вздохнуть было тяжело ночью, потом прошло. Не характерно это для сердца?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце, похоже на проявления невроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам за ответ!
Может ли давить в области сердца при неврозе? Как быстро это состояние пройдет
.переживаю, что 2 день уже
Кардиолог
Да это характерно для невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, на 1 день будто бы все прошло. Сегодня ночью проснулась от прострелилов каких-то опять.эьо тоже не характерно для сердца?
И нужно ли что-то делать если пульс 100, но не ощущается?
Клиент
Гульнара Рафиковна, если на несколько дней все прекратилось и сейчас после сильного стресса будто дискомфорт в лопатке - точно не от сердца это?
Адаптол не сильно помогает...
Кардиолог
Если после стресса то это не сердце
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Похоже на панические атаки
Для патологии сердца не характерно
Пропейте курсом адаптол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, на день стало легче. А сегодня ночью опять проснулась от колящей боли. Не характерно для сердца?
И если у меня часто пульс 100 и выше, но я это не чувствую -опасно ли это? Не изнашивается ли сердце сильнее?
Педиатр, Кардиолог
Нет, это характерно для невроза

Для патологии сердца -не характерно.

Пульс 100— не опасно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на кардиогевроз. Рекомендовано продолжить прием адаптола. При повышенной тревожности когнитивно-поведенческая терапия с психологом. И что себя накручивать, жать, чтобы вы успокоились окончательно, что это не сердце, обратитесь в приемный покой больницы с терапевтическим профилем или на подстанцию скорой помощи и вам сделают экг. Но на сердце это не похоже, то есть истинную коронарогенную боль
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Скорее всего невралгия или грудной остеохондроз.
Также данные симптомы возможны при повышенной тревожности.
Рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, если пульс постоянно выше 90 надо ли это корректировать если это не беспокоит? Значит ли это что сердце сильнее изнашивается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо корректировать
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста как?
Сильные препараты принимать не хочется потому что возможно скоро будем планировать беременность
Кардиолог, Функциональный диагност
Тенотен или афабазол