Консультация невролога /

Во время стресса меня начинает трясти — вопрос №2105230

Добрый день,помогите мне разобраться. Когда я испытываю стрессы, возникает чувство тревожности,страха,меня начинает трясти,мышцы спины сокращаются достаточно часто,чувствую скованность,чувствую некую парализованность,не могу сосредоточиться на обычных делах,даже самых базовых. Как будто замираю в этом состоянии. Могу не спать несколько ночей подряд,так как элементарно не могу успокоиться. Может ли это быть связано с какими-либо физическими причинами?
Я наблюдалась у психиатра,она говорит,что у меня очень подвижная психика. Это купировалось лекарствами,бывали рецидивы,конечно,но в целом,выходили в ремиссию. Сейчас вновь меня начинает часто трясти,пью таблетки,но помогает ненадолго. Что можно с этим сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела

Невролог
Здравствуйте! Какие препараты принимаете. ?
Клиент
Алена Алексеевна, в самом начале принимала Мендилекс 2мг , 1 таб 3 раза в день, флюанксол 5мг , 1 таб 2 раза в день, Пантогам актив 300мг , 1 таб 3 раза в день, на ночь Тералилжен 1/4таб.
По такой схеме я принимала 4 месяца.
Со временем я почти полностью слезла с препаратов, сейчас остался только мендилекс на тот случай когда нервная система возбуждена и мне нужно отдыхать или спать или просто успокоиться после каких либо событий, иногда на ночью так же принимаю комплекс для сна, не всегда срабатывает конечно , но все же
Невролог
Пантогам и другие ноотропы не рекомендую. Не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Вам рекомендую очно обратиться к психотерапевтам для выписки препарата от тревожного расстройства . Прием не менее 6 мес. Начните лечение с кпт.
Клиент
Алена Алексеевна, а какой препарат и рецептурный в том числе оказывает хорошее седативное действие? Раньше был тералиджен, не знаю после ваших слов теперь что лучше
Невролог
Эффективен из группы сиозс ( например паксил или золофт) принимать не менее 6 мес. Для прикрытия транквилизатор ( атаракс или тералиджен). Обязательно обязательно когнитивно -поведенческая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Что пьёте и в какой дозировке? Тремор во время стресса может быть в норме и у здоровых людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, в самом начале принимала Мендилекс 2мг , 1 таб 3 раза в день, флюанксол 5мг , 1 таб 2 раза в день, Пантогам актив 300мг , 1 таб 3 раза в день, на ночь Тералилжен 1/4таб.
По такой схеме я принимала 4 месяца.
Со временем я почти полностью слезла с препаратов, сейчас остался только мендилекс на тот случай когда нервная система возбуждена и мне нужно отдыхать или спать или просто успокоиться после каких либо событий, иногда на ночью так же принимаю комплекс для сна, не всегда срабатывает конечно , но все же
Невролог
Мендилекс- это препарат для лечения болезни паркинсона. Поэтому вам и не лучше. Пантогам - вообще не доказанный препарат. Вам необходимо обратиться к другому врачу за вторым мнением и сменой схемы лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какой препарат и рецептурный в том числе оказывает хорошее седативное действие? Раньше был тералиджен, не знаю после ваших слов теперь что лучше
Невролог
Самые эффективные и современные препараты- это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др) и СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Они строго по рецепту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Что сейчас принимаете ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Все описанные вами симптомы во время стресса - это нормальная реакция на стресс. Какие сейчас препараты принимаете от тревоги?
Клиент
Ольга Алексеевна, в самом начале принимала Мендилекс 2мг , 1 таб 3 раза в день, флюанксол 5мг , 1 таб 2 раза в день, Пантогам актив 300мг , 1 таб 3 раза в день, на ночь Тералилжен 1/4таб.
По такой схеме я принимала 4 месяца.
Со временем я почти полностью слезла с препаратов, сейчас остался только мендилекс на тот случай когда нервная система возбуждена и мне нужно отдыхать или спать или просто успокоиться после каких либо событий, иногда на ночью так же принимаю комплекс для сна, не всегда срабатывает конечно , но все же
Невролог
Очень странный выбор препаратов. В вашем случае они не будут эффективны. Советую вам обратиться к другому неврологу
Клиент
Ольга Алексеевна, а какой препарат и рецептурный в том числе оказывает хорошее седативное действие? Раньше был тералиджен, не знаю после ваших слов теперь что лучше
Невролог
Я бы рекомендовала Ципралекс совместно с тералидженом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это может быть как нормальной реакцией на стресс, так и симптомом тревожного расстройства. Поскольку пить лекарства на постоянной основе просто невозможно, да и это, в принципе, не лучший вариант, Вам очень важно научиться справляться со стрессом и держать тревогу в узде, в этом поможет психотерапия.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Невролог
Здравствуйте.
Гормоны щит.железы сдавали (ттг, т3, т4), уровень кортизола проверяли лучше в слюне.
Клиент
Анастасия Владимировна, гормоны все сдавала и женские и на щитовидную железу и картизол со слюны, всё супер отклонений нет